Новость экономики

Почему не слышно разговоров Европы о «зеленой» энергетике

Почему не слышно разговоров Европы о «зеленой» энергетике

Фото © «Московская газета»

20.07.2022 в 00:44:00
2450

Страны Европы на фоне сегодняшней геополитической ситуации периодически заявляют о намерениях отказаться от российских энергоресурсов. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с «Московской газетой» отметил, что на самом деле массового бойкота не наблюдается. Наоборот, государства просят увеличить уровень поставок

«Сейчас основная проблема даже не в бойкоте и не в переводе расчетов на рублевую схему. А в том, что физической возможности прокачать больше газа –

нет, поскольку из четырех крупнейших газопроводов нормально работает только один – «Турецкий поток». И для европейских стран предусмотрена только одна ветка мощностью 15,75 млн кубов. И она предназначена, прежде всего, для стран Балкан и Центральной Европы, в частности, Венгрии. И дальше она практически не доходит», — говорит эксперт.

Первая ветка, по словам Юшкова, идет в Турцию, вторая — в Болгарию. При этом болгары отказались покупать российский газ за российскую валюту. Из Болгарии топливо по «Турецкому потоку» поступает в Румынию и Грецию. Основная же ветка газопровода ведет в Сербию. Другие же три газопровода задействованы очень мало: поток газа по газопроводу «Ямал — Европа» приостановлен.

«Газпром» каждый день подает заявку на прокачку газа, а Киев ее отклоняет, заявляя, что он якобы не контролирует территорию, соответственно, там не может быть никакого транзита. Газопровод находится в рабочем состоянии. И остается только газораспределительная станция «Суджа», — пояснил Юшков. — В итоге транзит через Украину упал со 109 млн кубометров примерно до 41-42 млн кубометров в сутки».

Проблемы наблюдаются и на «Северном потоке», отмечает эксперт. Там расположена портовая газокомпрессорная станция, создающая давление на весь газопровод. Канадцы отказались возвращать одну из турбин, в то время как из эксплуатации выведены еще четыре, которые нуждаются в ремонте. Поэтому пропускная способность «Северного потока» упала до 67 млн соответственно.

Политолог Владимир Корнилов в свою очередь напомнил, что ранее в информационном поле Европы активно фигурировала активистка Грета Тунберг, пропагандирующая «зеленую» повестку. Однако в последнее время о ней не слышно.

«Вы же видите, как Европа и Запад стремительно отказываются от своей «зеленой» повестки на фоне резко выросших цен на энергоресурсы. Эта повестка на несколько дней стала более актуальной из-за рекордной жары. Тем не менее, об этом стараются просто не говорить по мере принятия решений о разработке новых месторождений угля, старых месторождений сланцевого газа, давно уже замороженных и забытых, и так далее. Так что Грета на какое-то время выпала из фавора. Это совсем не означает, что в Европе когда-нибудь не вернутся к повестке. Это произойдет, как только стабилизируется ситуация на рынке энергоресурсов. На выборах нового премьер-министра Великобритании данный вопрос поднимался, но в связи с тем, что там рекордная жара», — резюмировал политолог.

Автор: Михаил Блинов
ТеГИ
зеленая энергетика, европа, поставки
Поделиться
Похожие новости