Новость культуры

Проект дома Булошникова на Большой Никитской пройдет дополнительную экспертизу

Проект дома Булошникова на Большой Никитской пройдет дополнительную экспертизу

Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов

22.01.2019 в 18:17:00
4891

Проект перестройки и реконструкции дома купца Булошникова на Большой Никитской требует повторной экспертизы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем личном сайте.

Мэр назвал прошедшие в январе публичные слушания по проекту «жаркими».

«Одни утверждали, что это исторически ценный объект. Другие доказывали, что после многочисленных реконструкций – это просто новодел на месте бывшего купеческого дома», — написал Собянин.

Политик подчеркнул противоречивость доводов участвовавших в обсуждении сторон. Жители и активисты, по его словам, утверждали, что историческое здание собираются снести, в то время как инициаторы проекта говорили о его перестройке. Часть присутствовавших настаивали на том, что увеличение высоты здания до 32 метров приведет к дисгармонии на Большой Никитской, в то время как сторонники перестройки поясняли, что там стоят и более высокие дома.

Собянин призвал спокойно проанализировать аргументы и принять взвешенное решение после дополнительной экспертизы.

Ранее владелец здания Андрей Маталыга рассказал «Московскому комсомольцу», что планирует отреставрировать историческую часть дома, пристроить к нему этажи, а также вернуть дореволюционные окна в пол, которые были утрачены в результате многочисленных реконструкций. Предприниматель утверждает, что постройка впишется в улицу, поскольку не превысит по высоте соседствующие с ним здания.

16 января активисты движения «Архнадзор» устроили на Большой Никитской пикет против перекраивания исторического особняка, который, по их данным, могут превратить в девятиэтажку. Член партии «Яблоко» Сергей Митрохин тогда сообщил, что дом якобы хотят снести под видом «реконструкции».

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
Дом Булошникова, Большая Никитская улица, Сергей Собянин, экспертиза
Поделиться
Похожие новости