Новость общества

Депутат Госдумы Милонов поддержал предложение протоиерея Смирнова о необходимости освящать ядерное оружие

Депутат Госдумы Милонов поддержал предложение протоиерея Смирнова о необходимости освящать ядерное оружие

https://ria.ru

08.05.2020 в 14:39:00
7107

Эксперты считают, что внешнеполитические конкуренты могут воспринять такой запрет как внутреннюю слабость России

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов оценил практику освящения ядерного оружия Русской православной церковью как правильную. Об этом он заявил в интервью газете «Токио симбун».

«Благодаря этому оружию Россия до сих пор существует», — сказал священник, назвав ядерное оружие «замечательным» и отметив, что церковь освещает все предметы, которые использует человек, включая дом, одежду и автомобили.

По его словам, после Второй мировой войны премьер-министр Великобритании уговаривал президента США сбросить подобные бомбы, как для Хиросимы и Нагасаки, на 27 городов в России, для того «чтобы ее не было вообще».

Смирнов подчеркнул, что, когда сам освещал оружие, чувствовал, что совершает нечто великое. Как уточнил священник, в отличие от США, Россия никогда не будет использовать оружие. Он добавил, что ядерное оружие — это «орудие устрашения тех», кто желает нас уничтожить.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов в целом поддерживает позицию священнослужителя, и призвал не нарушать давнюю традицию.

«Если мы хотим, чтобы ядерное оружие служило целям мира, а российская современная тенденция заключается именно в мирной функции, то, конечно, необходимо его освящать. Также это значит, что церковь возлагает надежду на то, что этот надежный ядерный щит послужит дополнительным стимулом сдерживания агрессии со стороны неприятелей. Это правильно и нормально. Лучше у нас освященное ядерное оружие будет надежно, грозно, но мирно стоять в наших арсеналах, чем их (противников и врагов — прим. ред.) неосвященное будет всяческим образом угрожать всему миру», — сказал парламентарий в беседе с журналистом «Московской газеты».

Напомним, в начале февраля комиссия Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования Русской православной церкви проанализировала традицию церковного благословления православных христиан «на исполнение воинского долга» и пришла к выводу, что РПЦ должна отказаться от освящения некоторых видов оружия, в том числе ядерного. Проект документа опубликован на сайте РПЦ. Сбор отзывов продлится до 1 июня.

Первый заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков ранее выразил несогласие с планами запретить освящение отдельных видов оружия. Представитель РПЦ подчеркнул, что ритуал позволяет обеспечить служение оружия благородным целям, а дискуссию можно заводить о цели и применении оружия, а не его об его освещении.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Виталий Милонов, Димитрий Смирнов, ядерное оружие
Поделиться
Похожие новости