Новость общества

Минпросвещения подняло вопрос об отмене школьных экзаменов

Минпросвещения подняло вопрос об отмене школьных экзаменов

https://solidarnost.mirtesen.ru

07.03.2020 в 11:19:00
16165

В России пока не будут отменены школьные экзамены. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его мнению, отменять такие испытания нельзя до тех пор, пока не будет сформирована объективная система оценки прогресса учащегося, передаёт РИА Новости

 

Ранее тему экзаменов неоднократно поднимал глава Сбербанка Германа Греф. Он придерживается мнения, что от экзаменов необходимо отказаться. В частности, Греф уточнил: совсем отменить экзамены нельзя, однако их необходимо заменить. Он рассказал, что в настоящее время Сбербанком разрабатывается платформа для средних учебных заведений, которая позволит отказаться от экзаменов. Глава банка заверил, что новейшая система окажется максимально прозрачной как для учеников, так и для их родителей. 

Напомним, ранее Греф на Восточном экономическом форуме указывал на то, что именно экзамены убивают у школьников желание учиться. Он утверждал, что экзаменационные испытания формируют «людей с инвалидностью»

Глава Минпросвещения в свою очередь признал, что необходимо выстроить объективную систему оценки прогресса конкретного ученика. На сегодняшний день такой системы пока не существует, признал министр. Если она заработает, то, возможно, и традиционные экзамены уйдут в прошлое.

Как пояснил «Московской газете» кандидат социологических наук, доцент кафедры политологии и социологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Сергей Таланов, система образования выполняет очень важные для общества и государства функции. 

«Учителя должны не просто давать знания, но и давать навыки и умения. И обществу важно, что эти знания, навыки и умения сформированы у подрастающего поколения. Поэтому экзамены, безусловно, необходимы», — сказал Таланов. Однако он признал, что их можно совершенствовать: «Например, уменьшить влияние субъективного фактора. Кроме того, важно по некоторым дисциплинам в школе, как предлагали ранее, сделать оценивание не по существующей сегодня пятибалльной системе, а «зачет»-«не зачет». Но совсем без экзаменов у обучающихся потеряется мотивация», — резюмировал собеседник издания.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
ЕГЭ, образование, система оценки знаний
Поделиться
Похожие новости