Новость общества

На востоке Москвы отходы со стихийного мусорного полигона перевозят к жилым домам

На востоке Москвы отходы со стихийного мусорного полигона перевозят к жилым домам

Фото: Олеся Гонышева

06.04.2022 в 10:10:00
7199

Стихийная свалка появилась возле жилого комплекса «Дмитриевский» в Восточном административном округе Москвы

В столичном районе Косино-Ухтомский образовалась стихийная мусорная свалка. Информация уже направлена в контролирующие и надзорные органы, устанавливаются источник образования отходов и организаторы незаконной помойки. Об этом «Московской газете» сообщил депутат Мосгордумы Евгений Ступин. Он предположил, что образовавшийся мусор просто перевезли с такой же незаконной свалки по соседству — с улицы Салтыковской.

Пустырь, на котором пару недель назад стали складировать остатки строительного и бытового мусора, находится рядом с жилым комплексом «Дмитриевский». Все, кто идет от станции метро «Улица Дмитриевского», проходят мимо стихийно образовавшихся мусорных куч. Кроме жителей и депутата Мосгордумы Евгения Ступина проблемой обеспокоились активисты Московского городского отделения ЛДПР, которые разместили информацию об этом на своей странице в социальных сетях.

Стихийные горы мусора в районе появляются не в первый раз. В конце ноября разразился скандал вокруг отходов на Салтыковской ул., вл. 8, в том же Косино-Ухтомском районе. Тогда оказалось, что за высоким забором перерабатывали строительный мусор и масштабы были настолько серьезными, что в округе появился стойкий неприятный запах.

Все это стало очевидным, когда активисты во главе с депутатом Ступиным пригласили представителей контролирующих и надзорных органов, управы Косино-Ухтомского района и подошли к воротам полигона, чтобы понять, кто и почему складирует здесь мусор.

На неприспособленной площадке на открытом грунте размещались смешанные отходы — строительный мусор, ТБО, старые автомобильные покрышки, обломки металлических отходов. Охранники пояснить ничего не смогли, и граждане вызвали полицейских.

По словам Евгения Ступина, в ходе разбирательства удалость установить, что земельный участок, где образовалась стихийная свалка, принадлежит Департаменту городского имущества города Москвы и передан по договору аренды ООО «Азбука инвестиций» для хранения, складирования и утилизации отходов сроком до 2058 года. При этом, как отметил парламентарий, на полигон отходов не было соответствующей документации, контроля за классами опасности отходов, поступающих на полигон, и за состоянием атмосферного воздуха не осуществлялось.

«Множественные навалы мусора достигают высоты порядка трех метров», — такой увидели ситуацию представители территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Восточном административном округе (Роспотребнадзор) и написали об этом в ответе на депутатское обращение.

В письме ведомства говорится, что ООО «Азбука инвестиций» передало участок другому обществу — ООО «МТА-Логистик» для завоза смешанного строительного мусора, дробления и последующего вывоза на полигон. После проверки в связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления главный государственный санитарный врач по Восточному административному округу Москвы Маргарита Ермоленко в отношении ООО «МТА-Логистик» применила меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности по ст. 6.35 ч. 4 КоАП РФ, затем суд приостановил на 90 суток работу фирмы. Обществу вынесли предписание с требованием устранить нарушения законодательства, но получили ответ, что «МТА-Логистик» более не ведет никакой деятельности на объекте. Обо все этом депутат Ступин узнал из ответа Маргариты Ермоленко.

Прошли ноябрь и декабрь. Несмотря на меры, принятые Роспотребнадзором, ситуация не изменилась, отходы продолжали складироваться. Тогда депутат Евгений Ступин, как он рассказал в беседе с корреспондентом «Московской газеты», снова обратился с жалобой — уже в Межрегиональное управление Росприроднадзора по городу Москве и Калужской области. Управление, по его словам, проверку провело и возбудило дело по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления») в отношении арендатора земельного участка — ООО «Азбука инвестиций».

Из ответа Росприроднадзора депутату МГД следует, что ведомство запросило у организации документы для проверки, им ничего не предоставили, за что в отношении «Азбуки инвестиций» возбудили административное дело за невыполнение законных требований должностных лиц и направили на рассмотрение в суд.

Еще один иск, как написано в ответе, направлен в Савеловский районный суд о запрете ООО «Азбука инвестиций» сдачи земельного участка на Салтыковской ул., вл. 8, в аренду до устранения нарушений закона.

В своем ответе на обращение Росприроднадзор сообщил Евгению Ступину, что в отношении субарендатора земельного участка возбуждено и уголовное дело по ст. 330 УК РФ («Самоуправство»), и что «ущерб, причиненный почвам как компоненту окружающей среды, рассчитан и предъявлен арендатору земельного участка» — так сообщили в ведомстве. Сотрудники МВД также привлекли к административной ответственности физических лиц, которые осуществляли выгрузку отходов на Салтыковской – о чем также указано в ответном письме парламентарию.

Непонятной кажется только позиция префектуры Восточного административного округа Москвы. Несмотря на запросы контролирующих органов, префектурой не представлены сведения том, в какой срок и кем будет обеспечен вывоз уже накопленных отходов с территории полигона с указанием места дальнейшего размещения отходов. К ответам на запросы контролирующих органов приложены лишь пояснения, что «собственник недвижимости несет бремя ответственности по ее содержанию и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, если это не противоречит действующим нормам и правилам» — сообщается в письме Роспотребнадзора в ответ на обращение депутата Мосгордумы.

Очередное предписание Роспотребнадзора ликвидировать незаконную свалку в адрес ООО «Азбука инвестиций» осталось без ответа: срок прошел, но общество так и «не направило в наш адрес документы, подтверждающие устранение допущенных нарушений на территории несанкционированного полигона», — говорится в письме главного санитарного врача ВАО Москвы. Ведомство готовит очередной иск — о понуждении выполнения предписания.

А жители района Косино-Ухтомский все это время ждут решения проблемы и закрытия стихийных мусорных полигонов. И вроде бы мусор с Салтыковской стали вывозить, но одновременно он появился около ЖК «Дмитриевский». И депутат Евгений Ступин задает вопрос: «А не перемещают ли нерадивые предприниматели один и тот же строительный и бытовой мусор в разные районы Косино-Ухтомского?» Политик обещал посетить оба участка, на которых организовали мусорные свалки, и через «Московскую газету» проинформировать горожан, ликвидированы они или нет.

Ранее издание писало, что в районе Измайлово дети дышат испарениями двухкилометровой токсичной свалки.

ТеГИ
москва, мусор, отходы, Косино-Ухтомский
Поделиться
Похожие новости