Новость общества

Спустя две недели после смены тамбовского губернатора у его заместителя проходят обыски

Спустя две недели после смены тамбовского губернатора у его заместителя проходят обыски

Фото © «Московская газета»

21.10.2021 в 13:56:00
8416

Предшественник чиновника погиб два года назад, выпав из окна квартиры, где находился под домашним арестом по делу о мошенничестве с имуществом одного из местных рынков

Первый скандал в администрации нового главы тамбовского региона Максима Егорова. Полиция сегодня проводит обыски в кабинете исполняющего обязанности заместителя главы администрации области Владимира Громова.

«Сегодня в рабочем кабинете и. о. заместителя главы администрации Тамбовской области Владимира Громова проходят оперативные мероприятия — обыск. Указанные мероприятия осуществляются УМВД по Тамбовской области», — сообщает ТАСС со ссылкой на информационное управление администрации региона. Уточняется, что власти, «врио главы администрации региона в курсе ситуации. Следствию оказывается максимальное содействие».

Однако в пресс-службе УМВД по региону воздержались от комментариев о проведении оперативных мероприятий в администрации региона.

В структурах администрации Громов работает с 2004 года. Так, по 2006 год чиновник трудился в управлении по информационным коммуникациям и телерадиовещанию Тамбовской области в должности первого заместителя начальника управления. С 2006 по 2015 г. — первый заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области. С 2015 по 2020 годы был председателем комитета государственного заказа Тамбовской области.

Любопытно, что Владимир Громов стал заместителем губернатора в феврале 2020 года, то есть спустя два месяца после таинственной гибели Глеба Чулкова, занимавшегося тем же направлением, что и сейчас Громов — в качестве вице-губернатора тот руководил областным комитетом по управлению имуществом. Как уточняют местные СМИ, 8 декабря 2019 года его тело нашли под окнами пятиэтажки, где он отбывал домашний арест, находясь под следствием по делу о покушении на мошенничество с имуществом принадлежащего региону Рассказовского рынка. По утверждениям «Коммерсанта», в обнаруженных после его смерти записках Чулков за четыре дня до смерти фактически обвинил в давлении следователей и сотрудников ФСИН, которые якобы лишили покоя всю его семью, следили за каждым его шагом, добиваясь изменения меры пресечения на перевод в СИЗО.

Согласно данным сайта администрации региона, Громов сейчас курирует «комплексное социально-экономическое развитие области в сфере управления собственностью области и государственных закупок». Также он «координирует деятельность органов исполнительной власти области по решению вопросов осуществления эффективного управления, рационального использования и распоряжения собственностью области, в том числе земельными ресурсами, использования объектов собственности области в качестве инструмента для привлечения инвестиций в экономику области, получения доходов от использования и распоряжения имуществом и землей» и т.д. Громов «непосредственно координирует и контролирует деятельность комитета по управлению имуществом области и комитета государственного заказа области».

За прошлый год чиновник задекларировал доход в размере 3,1 млн рублей (в 2019 году — 2,04 млн рублей). Доходы за первый год работы вице-губернатором выросли в 1,5 раза. В собственности Громова часть квартиры площадью 84,3 кв.м и автомобиль «Киа Соренто».

Обыски в администрации можно назвать первым скандалом за время работы только заступившего на пост руководителя региона Максима Егорова. Подтверждается оценка экспертов, что ситуация на Тамбовщине непростая. За регионом установлено пристальное внимание Москвы. Назначение на пост губернатора выходца из школы губернаторов президентской администрации Егорова подтверждает особый кризисный статус Тамбовской области, которая де-факто в ручном режиме аварийного реагирования переходит под фактическое управление из Кремля, говорили эксперты. 

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
тамбов, обыск, Владимир Громов
Поделиться
Похожие новости