Новость общества

В Подмосковье обнаружили ряд неизвестных захоронений

В Подмосковье обнаружили ряд неизвестных захоронений

Фото: группа ВК/ Администрация г.о. Балашиха

29.09.2022 в 16:40:00
6825

В комментариях к одному из постов в официальной группе администрации Балашихи в соцсети «ВКонтакте» один из пользователей поинтересовался природой возникновения неизвестных захоронений, которые недавно появились на самой границе участка кладбища в Полтево

Очевидец сообщил, что около 20 захоронений расположены отдельно от других могил на этом кладбище закрытого типа. Между этими захоронениями расстояние зачастую очень мало, некоторые могильные холмики уже оседают, а на захоронении нет никакой информации о том, кто там похоронен, а также каких-либо обычных для таких случаев ритуальных принадлежностей, кроме нескольких букетов искусственных цветов.

В администрации городского округа Балашиха и в Управлении по организации деятельности в сфере погребения и похоронного дела ГУРБ Московской области ответили, что на данном участке захоронены умершие, у которых нет близких родственников или иных лиц, которые могли бы взять на себя организацию погребения. Также на обособленном участке хоронят умерших, личность которых не установлена.

«Согласно федеральному, региональному и местному законодательству в каждом городском округе на кладбищах выделены отдельные участки для таких захоронений. В Балашихе уполномоченной организацией в сфере похоронного дела является муниципальное казённое учреждение «Центральная ритуальная служба». Именно это учреждение оказывает перечень гарантированных услуг по погребению в тех случаях, когда умерший гражданин не опознан или не имеет близких родственников или иных законных представителей. За дополнительной информацией можно обратиться в офис МКУ «Центральная ритуальная служба» по адресу Балашиха, ул. Советская, 15 или по телефону 8(909)953-57-27», — сообщили «Московской газете» в Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Ранее стало известно, что на Воскресенском кладбище была принудительно уменьшена площадь одного из родственных захоронений. На это пожаловались родственники умерших, ухаживающие за этой могилой. Впоследствии выяснилось, что погребение одного из трёх человек не было зарегистрировано должным образом, сведения об этом не были поданы в уполномоченный орган муниципалитета. Из-за этого данные о новом захоронении не вносились в регистрационные книги и базу РГИС. В ГУРБ Московской области напомнили, что за несанкционированное подзахоронение в Подмосковье предусмотрена административная ответственность.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
подмоскове, кладбище, захоронения
Поделиться
Похожие новости