Новость общества

Валентин Игнатьев, партия «Новые люди»: Малоэтажное строительство — новая «российская мечта»

Валентин Игнатьев, партия «Новые люди»: Малоэтажное строительство — Новая «российская мечта»

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

01.07.2021 в 09:30:00
4428

В партии «Новые люди» считают, что проект поможет обеспечить россиянам комфортную и здоровую жизнь

В России необходимо культивировать строительство малоэтажных жилых домов за пределами городов-миллионников. К такому выводу пришел доктор экономических наук, заявивший о намерении участвовать в выборах депутатов Госдумы VIII созыва от партии «Новые люди» Валентин Игнатьев.

По словам эксперта, партия хочет сделать проект малоэтажного строительства не запредельной, а реальной, исполняемой «российской мечтой»; национальный проект по строительству такого жилья позволит создать для россиян уникальные и комфортные микрорайоны для жизни.

«Грамотный инфраструктурный проект сможет обеспечить такие дома всем необходимым. А сама концепция — перезапустить производственные предприятия, оживить банковский сектор — даст людям возможность переехать в свой собственный дом», — отметил Игнатьев, добавив, что проект смог бы обеспечить россиянам самостоятельный выбор места жительства, а не повторять опыт столичной программы реновации.

Данил Махницкий, баллотирующийся в российский парламент от партии «Новые люди» по Новомосковскому округу, также уверен в успехе проекта. По его мнению, создание малоэтажных микрорайонов благополучно повлияет на криминогенную обстановку и здоровье людей.

«Малоэтажные кварталы безопаснее за счет сокращения безлюдных пространств — протяженных лестничных клеток и нефункциональных территории между зданиями. Малоэтажное жилье формирует новый образ жизни, укрепляет социальные связи и чувство сопричастности к территории. Ленинградская область уже пошла по этому пути и директивно ограничила высотность нового строительства, пришло время Новой Москвы», — заявил Махницкий.

Ранее социологи выяснили максимальную этажность домов, в которых предпочитают жить россияне. В общей сложности 59% респондентов заявили, что хотят иметь в доме от 1 до 12 этажей. Из них 32% мечтают о доме от 1 до 5 этажей.

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, чаще всего люди выбирают городскую среду, сомасштабную человеку и предполагающую умеренные по высотности здания. Малоэтажное строительство позволяет избежать чрезмерной плотности населения и достичь развитой социальной и торговой инфраструктуры.

В частности, архитекторы предрекли историческому району Москвы — Замоскворечью — значительные изменения из-за застройки. По мнению экспертов, Замоскворечье больше никогда не будет купеческим. 

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
«Новые люди», малоэтажное строительство
Поделиться
Похожие новости