Новость общества

ВЦИОМ заявил об ориентированности молодежи на материальные ценности

ВЦИОМ заявил об ориентированности молодежи на материальные ценности

Фото: Управа района Молжаниновский города Москвы

25.06.2019 в 14:12:00
3007

1600 случайно выбранных респондентов, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 19 июня, поделились своим мнением о современной молодежи, сообщает ТАСС со ссылкой на социологическую службу. 

Основные ориентиры молодых людей остаются неизменными в течение уже пяти лет. Общительность, вовлеченность в спорт и здоровый образ жизни выделяют при характеристике молодежи респонденты от 18 до 34 лет. Участники опроса в возрасте от 34 до 44 лет чаще говорят о нацеленности молодежи на материальные блага.

Большая часть представителей старшего поколения от 60 лет отвечали, что молодежь пассивна, хотя половина от общего количества респондентов придерживалась мнения, что молодое поколение активно.

Интересно, что именно молодые люди оказались наиболее критичны по отношению к себе и своим сверстникам. В противовес мнению людей среднего и старшего возраста респонденты до 34 лет не считают доброжелательность, честность, отзывчивость и готовность помогать другим качествами, характеризующими молодежь. Около трети опрошенных считают молодых высокомерными.

Однако опрос, проведенный в декабре 2018 года активистами Молодой гвардии Единой России, показал, что основными ценностями среди представителей молодого поколения остаются хорошая крепкая семья, профессиональная самореализация и дружба. Материальное благополучие оказалось на далеком девятом месте.

Молодежь больше не мечтает сделать головокружительную карьеру, работать дни и ночи напролет, чтобы добиться успеха. Людей интересует именно реализация их потенциала, они пытаются найти применение своим талантам, прожить интересную, полную радостных событий жизнь в окружении родных и друзей. Материальные ценности, финансовый успех – больше не цель, а средства к ее достижению.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
ВЦИОМ, молодежь, материальные ценности
Поделиться
Похожие новости