Новость политики

На Лубянке задержали участников одиночных пикетов в защиту фигурантов «Нового величия»

На Лубянке задержали участников одиночных пикетов в защиту фигурантов «Нового величия»

«Московская газета»

16.07.2020 в 21:13:00
5477

В Москве полиция задержала участников одиночных пикетов, вышедших в поддержку фигурантов дела «Нового величия»

По данным ОВД-Инфо, задержаны 16 человек. 

Среди них литературный критик Анна Наринская, пишет «Meduza».

Интересно, что участники пикетов практически не успевали ничего сказать журналистам: как только они разворачивали плакаты, их тут же забирала полиция. 

Среди надписей на плакатах были: «Потерянные годы за слова» и «Мои ласточки сидят в тюрьме».

Пресс-секретарь движения «Гражданское общество» Егор Илюшкин рассказал, что вышел вместе с единомышленниками в одиночные пикеты против фабрикаций по делу «Нового величия» — организации, которую, по его словам, создал оперативник.

«Я знаю, что буду задержан. Более того, у меня уже есть административное наказание, поэтому, скорее всего, меня посадят под административный арест. Но нельзя бояться, надо выходить, страх — это фундамент, на котором стоит эта власть», — добавил он.

Судя по видеотрансляции, которая велась в группе «Рупор Москвы», уже спустя 1час после начала пикета основная масса людей начала расходиться.

14 июля прокуратура попросила суд приговорить четырех участников дела «Нового величия»: Анну Павликову, Марию Дубовик, Максима Рощина и Дмитрия Полетаева — к условным срокам. Троих: Руслана Костыленкова, Петра Карамзина и Вячеслава Крюкова — к реальным (от 6 до 7,5 лет колонии).

Фигурантам вменяется создание экстремистского сообщества и участие в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). По версии следствия, участники «Нового величия» планировали захватить власть в России путем государственного переворота. Свою вину подсудимые отрицают.

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
одиночные пикеты, Лубянка, Новое величие
Поделиться
Похожие новости