Новость политики

ВЦИОМ: рейтинг Путина упал по новой методике

ВЦИОМ: рейтинг Путина упал по новой методике

Фото из открытых источников

18.06.2019 в 11:19:00
3329

В ходе опроса, проводившегося в период с 3 по 9 июня, выяснилось, что Путину доверяют 71,7% респондентов. Замеры, проведенные на неделю раньше, показывали больший результат – 72,4%. Не доверяющих главе государства набралось 25% против 24,3% на предыдущем опросе, сообщает izhevskinfo.ru.

Исследование проводилось социологами уже по новой методике с измененной формулировкой вопроса. У граждан напрямую интересовались, доверяют ли они российскому президенту, а не просто просили назвать имена политических деятелей, которым, по их мнению, можно доверять. При такой формулировке выяснилось, что рейтинг гаранта Конституции достиг минимума за последние 13 лет. О доверии Путину завили всего 31,7% респондентов.

После этого Кремль обратился к ВЦИОМ с просьбой об изменении методики опроса, и рейтинг Путина поднялся вверх. Снижение его уже по новой методике замера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил «волатильностью» и подчеркнул, что фиксировать отклонения в рейтинге стоит на большем временном промежутке.

Изменение методики измерения рейтинга Путина вызвало немало саркастических замечаний как среди известных противников власти, так и среди рядовых россиян. В социальных сетях распространялись различные шутки на этот счет. Одна из фотожаб, изображавшая огромного Путина в кругу российских политиков, сопровождалась подписью «ВЦИОМ изменил методику подсчета роста президента». Рост главы государства составляет 1,7 м.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
Владимир Путин, ВЦИОМ, Дмитрий Песков
Поделиться
Похожие новости