Новость политики

Во время массовых протестных акций орденом Дружбы награжден зампред Мосгоризбиркома

Во время массовых протестных акций орденом Дружбы награжден зампред Мосгоризбиркома

Фото: Агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

15.08.2019 в 10:21:00
1751

В наградных документах значится, что Юрий Ермолов удостоен ордена «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу»

Данные о присуждении Ермолову высокой правительственной награды опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Заместителя главы Мосгоризбиркома наградили на фоне событий, которые многие эксперты считают серьезным политическим кризисом. Он вызван тем, что 57 кандидатов-самовыдвиженцев от так называемой несистемной оппозиции не допущены к участию в выборах в Мосгордуму. Основная причина отказов в регистрации – высокий процент брака в подписных листах, поданных кандидатами на проверку.

Оппозиционеры не согласны с проверяющими и обвиняют их в предвзятости. Вот уже месяц в Москве практически еженедельно проходят массовые акции протеста, в ходе которых в общей сложности задержаны более 3 тысяч человек. Самый массовый митинг произошел 10 августа, он, по данным «Белого счетчика», собрал почти 50 тысяч участников. Одно из основных требований протестующих – отставка главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

Многие гражданские активисты, в том числе и независимые кандидаты в Мосгордуму, в данный момент находятся под административным арестом. По факту «массовых беспорядков» возбуждено уголовное дело.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Мосгоризбирком, Мосгордума, выборы, орден Дружбы
Поделиться
Похожие новости