Новость в мире

«С благодарностью за Brexit»: на улицах Лондона появились портреты Путина и Джонсона

«С благодарностью за Brexit»: на улицах Лондона появились портреты Путина и Джонсона

Фото из социальных сетей

09.11.2018 в 17:43:00
5227

Активисты движения Proud Bear разместили в Лондоне билборды с изображениями президента России Владимира Путина и экс-министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, которые, по их мнению, помогли англичанам «освободиться от Евросоюза и демократических выборов».

Плакаты с портретами двух политиков и призывом «Давайте праздновать красно-бело-синий BЯEXIT» появились на нескольких улицах города, причем, в слове Brexit английская буква R заменена на русскую Я. Тем самым активисты подчеркнули вклад Владимира Путина и Бориса Джонсона в выход Великобритании из Евросоюза.

О начале акции противники такого решения сообщили в Twitter-аккаунте движения, которое, по словам активистов, полностью состоит из сотрудников российских спецслужб. Потому и символом Proud Bear стал бурый русский медведь. Для своей кампании «медведи» выкупили три рекламных щита в центре Лондона, чтобы привлечь внимание к «вмешательству России» во внутренние дела европейского государства.

0911 Путин2

Плакаты задуманы таким образом, что Путин как будто подмигивает Джонсону, держа в руке российский флаг. И его благодарность в виде слов «Спасибо тебе, BOЯIS» (с тем же Я вместо R) появляется под изображением экс-главы британского МИД.

«Мы обеспокоены состоянием российской демократии и выступаем против авторитарных тенденций Москвы», — сказали общественники агентству Reuters.

Напомним, в июне 2016 года в Великобритании прошел референдум за выход страны из Евросоюза. Проголосовали «за» 51,9% британцев. После объявления результатов премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил о своем уходе. Дискуссии о том, будет ли выход во благо или нанесет огромный ущерб Лондону, до сих пор не утихают.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Brexit, Владимир Путин, Борис Джонсон, Proud Bear
Поделиться
Похожие новости