Новость экономики

Эксперты объяснили рост спроса на потребкредиты на фоне высокой ставки ЦБ

Эксперты объяснили рост спроса на потребкредиты на фоне высокой ставки ЦБ

Фото © «Московская газета»

20.05.2023 в 11:18:00
3162

Высокая процентная ставка ЦБ и непростая ситуация в экономике не способствуют росту потребительского спроса. Однако неотложные дела все равно требуется решать, поэтому спрос на кредиты будет постепенно оживать. Во многом это связано с сезонным фактором. По мере приближения лета наблюдается, в частности, усиление спроса на кредиты наличными. Многие, готовясь к летним отпускам, традиционно намечают не только отдых, но и благоустройство квартир и дач. Об этом сообщил «Московской газете» аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский

Ранее стало известно, что Сбербанк прогнозирует в 2023 году рост корпоративных кредитов в 13-15%, а по розничным кредитам планируется рост выше остального банковского сектора на уровне до 16%, следует из презентации кредитной организации.

За счет чего произойдет такой рост, принимая во внимание, что учетная ставка остается высокой, и пока из-за рисков инфляции Центробанк ее менять не планирует? Реальные доходы также пока не демонстрируют фантастических показателей, поэтому многие предпочитают экономить, а не тратить деньги. Следует ли ждать, что в этом году маятник настроений граждан качнется от сберегательной к потребительской модели поведения, что могло бы поспособствовать и экономическому росту?

«Ключевая ставка ЦБ сейчас действительно находится на уровне, существенно превышающем текущий уровень инфляции. Но регулятор не готов её снижать и даже рассматривает возможность повышения. Это связано, во-первых, с тем, что текущий уровень общей инфляции, обусловленный действием сильных разнонаправленных тенденций (одни группы товаров резко дорожают, другие, напротив, сильно дешевеют), не отражает реального состояния экономики и при резком сокращении влияния одних факторов и сохранении других, может выдать резкий скачок. А во-вторых, с тем, что ведущие мировые центробанки продолжают в борьбе с инфляцией повышать ставки, что сокращает разрыв с российской ставкой и провоцирует вывоз капитала. Что касается повышение прогноза Центробанка по росту кредитования, то тут разумно посмотреть на предыдущий, октябрьский прогноз, причем по всем видам кредитов. По верхней границе прогнозируемый диапазон почти по всем пунктам, кроме ипотеки, остался прежним, подняты только нижние границы. Так, согласно свежему прогнозу, рост корпоративного кредитования в 2023 г. составит 8-12% (ранее 7-12%), кредитование физических лиц вырастет на 10-14% (ранее 9-14%), а темпы роста ипотеки составят 12-16% (ранее прогнозировался рост в диапазоне 10-15%). То есть, оценив данные по кредитам за четыре месяца, в ЦБ подвинули нижнюю границу коридора до уровней, которые уже в любом случае будут достигнуты. Мы со своей стороны тоже отмечаем рост количества обращений населения за ссудами под залог. При том, что реальные доходы населения показывают околонулевой рост, а цены по отдельным видам товаров растут существенно сильнее инфляции, россияне всё чаще прибегают к займам, причем не только в банках, но и в ломбардах, поскольку это зачастую проще и быстрее, чем согласовать кредит», — сказал «Московской газете» Алексей Лазутин, генеральный директор ГК «Мосгорломбард».

«Потребительский спрос – это сжатая пружина. Население перешло в режим накопления в условиях резкого роста цен на товары длительного пользования. При отсутствии внешних шоков население постепенно будет возвращаться к росту потребления в новых условиях, и это, несомненно, подстегнет кредитование, в первую очередь, в сегменте потребительских товаров и товаров длительного пользования», — поделился своим мнением с изданием Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам».

«Последние месяцы прослеживает рост востребованности кредитов наличными. Среди прочего это объясняется тем, что население в предвкушении летнего сезона традиционно планирует улучшить условия жизни на квартирах и дачах. Среди наиболее распространенных целей получения кредита наличными одной из наиболее популярных называется ремонт. Это обстоятельство назвали 34,7% респондентов. На втором месте по распространенности – приобретение крупной покупки (мебель, дорогая одежда, бытовая техника) – 22,8%. На третьем месте рефинансирование ранее взятых кредитов – 14,0%. Далее по востребованности находятся финансирование приобретения авто, недвижимости, медуслуги», — отметил аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
центробанк, кредиты, спрос
Поделиться
Похожие новости