Новость экономики

Москва заработала на Рождество почти 14 млрд рублей

Москва заработала на Рождество почти 14 млрд рублей

Фото: typical-moscow.ru

24.01.2018 в 14:25:00
3052

В столичной мэрии подведены предварительные экономические итоги фестиваля «Путешествие в Рождество», проводившегося с 22 декабря по 14 января.

 «Поступления от проведения международного фестиваля «Путешествие в Рождество» в бюджетную систему Москвы составят 13,7 миллиарда рублей», — цитирует Telegram-канал «Экономика Москвы» министра правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития Владимира Ефимова, — «Это почти 15 рублей на каждый рубль, инвестированный городом».

По данным ведомства, за праздничные дни на площадках фестиваля побывали более 14 миллионов человек.

На заседании столичного правительства также подведены итоги туристического сезона прошедшего года.

«В 2017 году Москву посетили 21,6 миллиона туристов, в том числе 4,8 миллиона иностранцев», — сообщил Владимир Ефимов, — «Количество туристов в столице, по сравнению с 2016 г. увеличилось на 13 процентов, и это можно считать одним из результатов активного благоустройства города, роста качества туристского обслуживания и расширения календаря значимых событийных мероприятий, вызывающих большой интерес и в России, и за рубежом».

Как отметил руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы, рост числа туристов и экскурсантов в дни проведения фестиваля «Путешествие в Рождество» в нынешнем году по сравнению с прошлогодними рождественскими праздниками составил 14,5 процентов, а загрузка столичных гостиниц в этот же период увеличилась более чем на 7 процентных пунктов.

В ведомстве отмечают, что с 2010 по 2017 год поступления в столичную казну от туризма и проведения фестивалей в номинальных ценах выросли в три раза, в сопоставимых ценах – на 79 процентов.

На заседании правительства Москвы также обсудили готовность городских служб к большому наплыву туристов во время Чемпионата мира по футболу.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Москва, прибыль, Путешествие в Рождество»
Поделиться
Похожие новости