Новость общества

Архитекторы призвали власти Москвы сохранить подлинный фасад здания ТАСС

Архитекторы призвали власти Москвы сохранить подлинный фасад здания ТАСС

Фото © Алексей Филиппов / РИА Новости

10.11.2021 в 16:02:00
2541

Московские активисты снова борются за сохранение памятника архитектуры. На этот раз общественность встревожили новости о возобновлении планов по реставрации здания ТАСС на Тверском бульваре

Впервые о капитальном ремонте здания 1977 постройки заговорили еще в 2016 году. Тогда Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщил о планах отремонтировать не только кровлю и стропильную систему, но и фасад.

Союз архитекторов России при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) тогда обратились к московским властям с просьбой наделить здание статусом объекта культурного наследия, но получил отказ.

Работы по реконструкции отложили, но теперь снова появились в планах столичных властей, уже в расширенном виде. Помимо обновления внутреннего пространства здания (входного вестибюля, переговорной, конференц-зала) и реставрации фасадной части, также планируется провести работы по замене оконных блоков.

В Сети появилось открытое письмо за сохранение подлинного фасада здания ТАСС и включение его в список объектов культурного наследия. Документ подписали эксперты в области архитектуры и градостроительства Союза архитекторов России и РААСН.

«Отсутствие охранного статуса создает ситуацию, при которой архитектура ТАСС оказывается беззащитной перед широко распространенными технологиями ремонта с помощью системы навесных фасадов с облицовкой керамогранитом, «стирающей» лаконичные и выразительные детали здания», — говорится в письме. — Вместо здания ТАСС 1977 года, вошедшего в учебники по истории архитектуры советского модернизма, мы рискуем получить обобщенное «подобие», повторяющее рисунок фасадов, но утратившее узнаваемые признаки аутентичной архитектуры 1970-х годов».

«Призываем главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова при рассмотрении проекта ремонта фасадов здания ТАСС учитывать, что это здание как значимый памятник архитектуры 1970-х достойно более серьезного внимания к его дальнейшей судьбе и сохранения его подлинного исторического облика», — подчеркнули авторы обращения.

На момент написания статьи петицию подписали более 2,5 тыс. человек.

Координатор общественной организации «Архнадзор» Галина Еремина в беседе с журналистом «Московской газеты» отметила, что «Архнадзор» полностью поддерживает требования, изложенные в открытом письме. Эксперт обратила внимание на то, что активная позиция общественности очень важна в деле защиты памятников архитектуры: «Когда люди встают на защиту зданий, это оказывает влияние на решения, принимаемые властями, пока еще оказывает».

По словам Галины Ереминой , часто «Архнадзор» не получает обратной связи на замечания, направляемые в соответствующие инстанции и ведомства. «Иногда наши замечания вносятся в сводку, но в резюме указывают, что они несущественны и все уже согласовано. Не остается никаких правовых рычагов, чтобы что-то защитить», — подчеркнула градозащитник.

Автор: Юлия Зак
ТеГИ
москва, архитекторы, здание, тасс
Поделиться
Похожие новости