Новость общества

«Благоустройством мы занимаемся для души»: встреча с жителями Марьино показала, что москвичи не знают своего мэра

«Благоустройством мы занимаемся для души»: встреча с жителями Марьино показала, что москвичи не знают своего мэра

Фото: sm-news.ru

19.06.2018 в 21:38:00
4628

«Вы и по телевизору увидите как я рассказываю, а вот я вас не увижу, поэтому хотелось бы послушать, какие у вас вопросы и проблемы. Сейчас мы заново формируем пятилетние планы и хотим, чтобы вся проблематика районов вошла в эти планы: и благоустройство, и образование, и спорт, и медицина и транспорт и экология», — так обратился после краткого вступительного слова мэр Москвы Сергей Собянин к жителям района Марьино, с которыми встретился накануне.

Вопросы не заставили себя ждать: и про дороги, и про благоустройство, и про образование, и экологию. Задавали их все: и простые жители, и местные депутаты, и активисты.

Больше всего жители переживали за парк «850-летия Москвы», который, по словам градоначальника, уже в следующем году, по окончании всех работ, станет крупнейшим в столице. Оставшись довольными проведенным на сегодняшний день благоустройством, горожане давали свои предложения для третьей очереди реконструкции парка. Присутствующий на встрече префект ЮВАО Андрей Цыбин стал гарантом того, что все пожелания жителей будут услышаны и даже пообещал, что все работы будут завершены в сентябре текущего года.

Обсуждали и «Дюссельдорфский» парк, и «Аллею молодых семей», и озеленение, и благоустройство других районов Марьино. По всем этим вопросам удалось добиться понимания и поддержки мэра.

Дискуссию вызвало предложение муниципального депутат Меньшикова отменить планы на строительство перехватывающего паркинга и торгового центра вдоль улицы Перерва. Апеллируя к мнению местных жителей, он настаивал на том, что данная стройка должна быть отменена. Решимость депутата ни могли поколебать ни многочисленные уточнения и сомнения С.Собянина, все ли жители разделяют такое решения вопроса. В результате данная стройка была отменена и мэр разорвал в клочки план паркинга, который передал ему в начале обсуждения депутат Меньшиков.

Положительно были решены все проблемы и пожелания жителей, которых за час встречи успели озвучить пару десятков. Поэтому будет у марьинцев и новый огромный МФЦ окружного уровня, и благоустроенные остановки общественного транспорта, и пруды и велопрокат.

О чем бы не шла речь на встрече, градоначальник очень часто интересовался мнением всех жителей, не раз повторив, что любые действия, будь то  благоустройство, дороги или другая стройка, он будет проводить только с согласия жителей.

Когда все присутствующие на встрече освоились и обсуждение стало доверительным,  раскованным и камерным Сергей Собянин поделился своим видением настоящего и будущего Москвы, планами развития города.

«Самая главная проблема, с которой мы столкнулись, это не благоустройство. Благоустройство это так, больше для души, хотя со временем это стало насущной необходимостью. Следующее, с чем мы столкнулись, это были дороги, транспорт. Я со страхом думаю, что, если бы мы ничего не делали, что сейчас, в 2018 году, мы бы получили. Проводим чемпионат мира по футболу. Все говорят, «да, Москва подготовилась». Но мы же понимаем, что невозможно подготовиться к чемпионату мира за один день. Надо было все семь лет заниматься этим: реконструировать развязки, вылетные магистрали, строить МЦК, метро, наводить порядок с парковками. Если бы мы этого не делали, мы бы вообще встали. У нас за эти годы к трем миллионам прибавился еще миллион машин, и из Подмосковья почти миллион. Чтобы справиться с этой ситуацией, мы стали строить по 100 километров дорог каждый год. Реконструировать и строить. Я работал в свое время в Тюмени. Мы строили в год 300-400 километров дорог. И, казалось бы, это совершенный пустяк. Но строительство 100 километров в Москве это, как на периферии, построить 1000. Каждый километр — это просто раскопки. Раскопки, когда артефакты находят, археологи работают. А мы раскапываем газопроводы, линии электропередач, водоводы, в том числе и археологию. Все это вместе превращается в такую совершенно немыслимую историю. Очень трудно. Сейчас строим Северо-западную, Северо-восточную хорды. У нас еще и население очень активное. Одни довольны страшно и говорят «давайте-давайте». А другие же страшно недовольны. И как быть в этой ситуации не понятно, однако без этого тоже не обойтись. Что касается района Марьино, то транспортная история коснулась его меньше всего. Метро здесь было, а Люблинская улица особо не затронута реконструкциями. Что мы сделали, это соединили Люблинский и Волгоградский проспекты, где была самая большая пробка в Москве. Ее убрали, сделали проезд, который соединили через железную дорогу переездом. Впереди много проектов, которые касаются непосредственно района Марьино. Первый из них это строительство Южной рокады и Юго-восточной хорды, реализация даст жителям Марьино возможность выхода на Южную рокаду, на Балаклавский проспект. А Южная рокада соединит Северо-Восточную хорду и МКАД. Есть проект продолжения Южной рокады еще дальше. Таким образом, Марьино оказывается «центром Вселенной», — сказал Собянин.

Самое неожиданное произошло в конце встречи, когда местная жительница, жалуясь на паркующихся в зоне остановок общественного транспорта возле метро таксистов, попросила оборудовать эти зоны комплексами видеофиксации нарушений правил парковки. После того как мэр пообещал помочь с камерами, вероятно испугавшись своей просьбы, женщина  предположила, что теперь на нее «обидятся и побьют автолюбители». Успокаивая жительницу, Сергей Собянин вдруг сказал: «Мне уже не привыкать. На меня обижены все. Платная парковка это я виноват, выделенная полоса для автобусов — я виноват, реновация в Москве-кому-то не досталось, кому-то прервали снова я виноват. Такая у меня судьба. Поэтому Вы не переживайте, я эту ответственность на себя возьму».

Притихший зал очень по-доброму и эмоционально хлопал мэру при прощании.

«Мы совсем не знали своего мэра. Честно говоря, до сегодняшнего дня отношение к нему было настороженное. Реновация, бордюры, постоянные ремонты, без должного объяснения со стороны властей, это зачастую вызывало раздражение. Но сегодня он показал себя с неожиданной стороны, это очень погруженный в жизнь города, невероятно обаятельный и профессиональный человек и руководитель. Он растрогал меня. Ему надо чаще такие встречи проводить», — такое резюме вынесла присутствующая на встрече жительница Ирина Николаевна.

Автор: Марк Белинский
ТеГИ
Сергей Собянин, Марьино, Москва
Поделиться
Похожие новости