Новость общества

Депутат Мосгордумы опроверг слухи о возможной ликвидации Преображенского рынка

Депутат Мосгордумы опроверг слухи о возможной ликвидации Преображенского рынка

ТГ-канал/ Тимонов

12.10.2021 в 11:49:00
2146

Депутат Московской городской Думы Михаил Тимонов опроверг сообщения о предполагаемом сносе Преображенского рынка — одного из старейших сельскохозяйственных рынков столицы

Ранее в соцсетях москвичи выразили беспокойство по поводу начавшегося демонтажа части павильонов. 

Как сообщил Тимонов, работы связаны с переносом строений. По словам политика, соответствующее распоряжение вынесла столичная прокуратура из-за необеспеченная рынком пожарной безопасности на территории торговых площадей. Часть павильонов будут перенесены на место снесенного ранее торгового комплекса, занимавшего площадь свыше 1000 кв. м и признанного самостроем.

«Еще утром получил сигнал, и сразу связался с заместителем префекта ВАО, курирующим торговлю. Он пояснил мне, что рынок не обеспечивал должную пожарную безопасность, что привело к постановке прокуратурой жестких условий. После чего администрация рынка начала оперативно переносить часть павильонов на место ранее снесенной как самострой постройки. <…> Я посетил рынок и лично пообщался с продавцами, которые подтвердили слова зампрефекта», — написал депутат в своем Telegram-канале.

Напомним, Преображенский рынок был открыт в Москве в 1932 году и всегда пользовался популярностью у горожан. В 2017 году историческое место оказалось под угрозой уничтожения. Около 3 тысяч человек подписали петицию с просьбой отменить решение о возможном сносе торговых площадей, рынок продолжил свою работу.

Новые слухи о возможной ликвидации рынка появились перед сентябрьскими выборами. Обеспокоенные жители обратились за помощью к экс-кандидату в депутаты Госдумы Анатолию Вассерману, который выступил за сохранение исторического места.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Преображенскмй рынок, тимонов, ликвидация, депутат
Поделиться
Похожие новости