Новость общества

Эксперты объяснили, почему москвичи предпочитают вторичное жилье новостройкам

Эксперты объяснили, почему москвичи предпочитают вторичное жилье новостройкам

Фото © «Московская газета»/Жанна Гавшина

19.01.2021 в 16:26:00
3102

По их мнению, это может быть связано с качеством новостроек, налогами и рядом других факторов

В социальной сети Facebook опубликован опрос, в котором москвичам предложили рассказать, какую бы квартиру они купили: «вторичку» или квартиру в новостройке. Подавляющее большинство пользователей высказались в пользу вторичного жилья и объяснили свой выбор в комментариях. По их мнению, квартиры в новостройках могут быть гораздо более низкого качества, чем те, которые были построены много лет назад.

«Только вторичку. Потому что новостройки всегда хуже: они выше, это муравейники-человейники, и/или они втиснуты во дворах и промзонах, вокруг вырублена растительность», — поделился мнением один из москвичей.

«В сегодняшних условиях в Москве первичка очень низкого качества. И это не только качество строительства, но и качество проектирования и инфраструктура», — отметил другой пользователь.

«Московская газета» обратилась к экспертам, попросив их объяснить предпочтения москвичей. 

Член Союза архитекторов России, эксперт по жилищной политике Юрий Эхин считает, что такие результаты опроса действительно могут быть напрямую связаны с качеством квартир в новостройках.

«Тут можно вести речь о низких параметрах. В первую очередь это высотность и плотность застройки, которая намного выше, чем на вторичном рынке. Также это долговечность домов, которая по всем признакам гораздо меньше, чем у застройки советских лет, причем долговечность хуже в разы. Расчетная стоимость службы новостроек около 30 лет. Достаточно уже этих двух показателей, чтобы сделать выбор в пользу вторичного жилья», — отметил Юрий Эхин.

В свою очередь, глава комитета по развитию рынка недвижимости московского отделения «Деловой России» Анна Лупашко считает, что для москвичей может быть понятнее покупка тех объектов недвижимости, на которые уже существуют права.

«Новостройки очень непросто сдаются в эксплуатацию, и люди часто не могут оформить необходимые документы. Безусловно, это является минусом при приобретении недвижимости. Но многих это не пугает, поскольку цена квартир в новостройках ниже, и она сполна компенсирует этот минус. Но что еще на данном этапе жизни важно для людей – это налоги. Потому что кадастровая стоимость на новое строительство гораздо выше, чем на вторичные объекты. А вопрос уплаты налогов с каждым годом становится все острее, ведь они только увеличиваются. Чего, к сожалению, нельзя сказать о доходах населения России, — сказала собеседница «Московской газеты». – Будем надеяться на новый инвестиционный цикл, который сейчас запущен и был представлен на Гайдаровском форуме. Экономика начнет расти, появятся новые рабочие места, повысятся доходы населения и тогда, скорее всего, этот вопрос отойдет на второй план. Но в нынешней экономической ситуации вопрос уплаты налогов, которые исчисляются именно от кадастровой стоимости недвижимости, очень существенный для российских семей».

Представители агентства недвижимости «Миэль» отметили, что результатам опроса нельзя доверять сполна и распространять их на всех москвичей. Результаты, скорее, касаются участников группы, в которой был проведен опрос, то есть, коренных москвичей, которые привыкли жить в старых районах. Эмоционально им очень сложно оставить родной сердцу район.

«В целом на выбор человека, что покупать — «вторичку» или «первичку» — влияет множество факторов. Если говорить о жилье «для себя», а не для инвестиций, то покупательские требования очень индивидуальны. Есть практические моменты, которые заставляют людей выбирать вторичное жилье. Главный из них — необходимость заселиться в квартиру сразу. Не все могут подождать окончания строительства, оплачивать съемное жилье и ипотеку одновременно. Многие территориально привязаны к учебным учреждениям, работе, не готовы тратить время на дорогу, а новостройки есть не в каждом районе Москвы, — рассказали в агентстве. — При этом достаточно много людей хотят переехать жить именно в новые дома и районы. Сейчас делается максимум для привлекательности новых локаций. Быстрыми темпами развивается транспортная доступность, инфраструктура, экология в новых районах часто лучше, чем в старых границах города. Новые дома более технологичны, чем старые. В этом году льготная ставка по ипотеке значительно простимулировала спрос на новостройки. Для многих семей эта программа стала своеобразным входным билетом, чтобы приобрести свое первое жилье и не откладывать решение на потом».

По словам специалистов, целевая аудитория у первичного и вторичного рынка жилья разная. У каждого объекта есть свои плюсы и минусы, а покупатели руководствуются, прежде всего, своими личными предпочтениями.

Ранее эксперты рассказали, лопнет ли в России «ипотечный пузырь».

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Москва, квартиры, недвижимость
Поделиться
Похожие новости