Новость общества

«Год военных»: хватает ли жителям Москвы патриотических праздников?

«Год военных»: хватает ли жителям Москвы патриотических праздников?

pixabay

12.04.2022 в 21:15:00
2570

Столичные чиновники организовывают праздничные концерты и спортивные эстафеты, посвящённые дню Победы. Отдельные территории, как МО Тверской, собственными силами почти не проводят мероприятий. У них и так в районе будет и парад, и проход военной техники. Что касается самих жителей столицы, с которыми беседовал корреспондент «Московской газеты», то они просят больше духовых оркестров в парках и ярких исторических реконструкций

Герои нашего времени

Оценить, насколько внушительными будут торжества в районах столицы, сложно. На портале «Госзакупки» можно встретить множество объявлений о проведении аукционов на организацию праздников. Например, в Перово на эти цели потратят 250 тыс. рублей, а Социально-реабилитационный центр ветеранов войн и вооружённых сил города Москвы заложил на весь 2022 год на проведение праздников почти 1,5 млн рублей. Но будут ли способствовать эти траты развитию патриотического воспитания?

«Люди на 100% оказывались вовлечены в празднование Дня Победы, когда участвовали в акции «Бессмертный полк», — считает адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин. — А вот почувствовать сопричастность, наблюдая за трансляцией парада по телевизору, сложно. Сам я был на нескольких парадах Победы и генеральных репетициях. Это непередаваемые ощущения. Событие, которое осталось в памяти на всю жизнь!»

Зорин говорит, что нынешний год — Год военных. По его мнению, популяризация Вооружённых сил РФ — это задача всех уровней власти: федеральной, городской, районной.

«Лично мне не хватает ярких исторических реконструкций. А в парках — военных духовых оркестров. В кинотеатрах нет старых советских фильмов, — продолжает Зорин. — Власти на местах могли бы арендовать залы и показывать бесплатно гражданам кино. Концерты в парках Москвы, которые я видел, не слишком мне запомнились. А некоторые даже вызвали у меня настороженность».

По мнению собеседника «Московской газеты», районные власти столицы недостаточно работают с ветеранскими организациями.

«Понятно, что тех, кто воевал в Великую Отечественную войну, осталось немного, — говорит Зорин. — Но в ветеранских организациях много офицеров-отставников. Они должны встречаться с молодёжью в школах, рассказывать им об армии. «Уроков мужества» много не бывает».

А ещё Зорин предлагает расставить на Тверской от Охотного ряда до метро «Пушкинская» трибуны, на которых можно было бы разместить почётных гостей.

«К сожалению, 9 мая там всегда ставят ограждение, — говорит адвокат. — И наблюдать проход военной техники по Тверской не слишком удобно».

Экономят деньги

Федеральные и московские власти обычно не ставят в известность глав муниципальных округов о том, что собираются устраивать праздник или массовые мероприятия. Например, МО Тверской всегда находится в гуще событий — это центр Москвы и столичные чиновники обычно сами занимаются организацией торжеств.

Глава муниципального округа Тверской Яков Якубович объяснил корреспонденту «Московской газеты», что в последнее время районные мероприятия, приуроченные к общегородским или государственным событиям, не проводятся — экономят бюджетные средства.

«Тем не менее часть средств, предусмотренных на поддержку мер социально-экономического развития района, при согласовании с Советом депутатов управа могла направить на ремонт квартир ветеранов, помощь малообеспеченным семьям и т. д., — рассказывает Якубович. — Чаще праздники устраивали управы. Всё это регламентировано Постановлением Правительства РФ № 484. Почему я говорю в прошедшем времени? Последние два года мы не проводили культмассовых мероприятий из-за коронавирусных ограничений. По этой причине не направляли на это деньги. Впрочем, силами администрации округа и Совета депутатов мы всё-таки организовали и провели Дни Тверского района. Чаще всего получается так, что праздники совпадают с общегородскими. Например, тот же День города. Или предстоящие торжества, приуроченные к 9 Мая».

Якубович говорит, что они помнят о ветеранах и пожилых людях на протяжении всего года.

«Ветеранов почти не осталось, — поделился мнением глава МО Тверской. — Но для пожилых людей мы устраиваем экскурсии по местам боевой славы, проводим локальные праздники и встречи. Стараемся радовать их чаще».

1,8 млн на праздники

Что-то масштабное организовать сложно. Тот же МО Тверской в рамках своего бюджета может выделить на праздники около 1,8 млн рублей. «Еще 6,4 млн депутатами может быть выделено в рамках постановления № 484 — их потратят на все меры социально-экономического развития, к которым относятся те же ремонты квартир ветеранов, сирот и малообеспеченных семей», — объясняет Якубович.

Другая территория Москвы — столичный округ Некрасовка. Глобальных торжеств здесь не планируют. Все скромно и консервативно: митинг с возложением цветов, традиционная легкоатлетическая эстафета. Кроме того, в Некрасовке состоится турнир по стритболу для юношей от 15 до 18 лет. Соревнование тоже посвящено Дню Победы.

«И конечно, жителей ждёт праздничный концерт, который состоится в сквере Победы», — рассказал «Московской газете» депутат Совета депутатов муниципального округа Некрасовка Олег Дегтярёв.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
москва, 9 мая, праздник
Поделиться
Похожие новости