Новость общества

Как помогают наркозависимым в православных антинаркотических центрах Подмосковья

Как помогают наркозависимым в православных антинаркотических центрах Подмосковья

Фото © «Московская газета»

24.07.2022 в 18:03:00
3764

Наркомания – это болезнь, которую можно попробовать вылечить, но только в комплексе: медикаментами, психологической помощью, социальной реабилитацией в специальных центрах, а также через духовное развитие, при обращении наркомана к Богу

По церковным канонам наркомания является грехом с любой стороны. Человек, употребляя наркотики, пытается изменить сознание, делает это ради удовольствия, разрушая себя и жизнь своих близких; в состоянии наркотического опьянения, чтобы достать деньги на дозу, наркозависимые совершают преступления: кражи, грабежи, разбои; во время панических атак некоторые из них даже могут даже покончить жизнь самоубийством. И если рассматривать наркоманию как болезнь души, то помочь сотням отчаявшихся людей может, в частности, РПЦ.

В России таких центров несколько. Один из них расположен в деревне Сидорово Раменского района Московской области. Это православный реабилитационный центр «Воскресенье». Попавшие в него наркозависимые, которых здесь называют воспитанниками, становятся участниками программы, состоящей из четырёх основных компонентов: биологического, психологического, социального и духовного.

Как рассказал «Московской газете» руководитель центра, эксперт отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, клинический психолог Роман Прищенко, с помощью первых трёх достигается психофизическая и социальная стабильность.

«Все они направлены на восстановление физического здоровья, приобщение к занятиям физкультурой и спортом, помогают восстановить психическое состояния здоровья. Кроме этого, в центре помогут развить высокоструктурированные социальные навыки и умения, воспитать привычку к созидательному труду», – пояснил собеседник издания.

Что касается духовного компонента, то, по его словам, речь идёт о возможности обрести духовное равновесие и устойчивость. Он, в частности, предполагает участие воспитанников в богослужебной церковной жизни и опирается на церковный богослужебный календарь.

«Утром и вечером, а также перед трапезой, наши подопечные молятся, ежедневно изучают Священное писание, посещают богослужения в воскресные и праздничные церковные дни, участвуют в церковных таинствах Покаяния, Причастия и Соборования. Они постятся в дни и периоды, установленные церковным уставом», – уточнил Роман Прищенко.

Кроме того, воспитанники совершают паломнические поездки для почитания святынь, укрепления религиозных чувств и знакомства с православной культурой и историей.

В этом процессе, как отметил руководитель центра, они осваивают благодатные средства для преодоления зависимости: веру как духовный опыт, деятельное покаяние, аскетические методы преодоления влечения к наркотикам и борьбы со страстями, внутренний контроль, который называют духовным трезвлением, основы молитвенного делания, послушание и пост, приобщение к тайне Креста – для обретения нового смысла страданий, следование заповедям, осознанно выбранный ритм духовной жизни и ответственное участие в Таинствах.

— Но ведь помимо духовного лечения через приобщение к православным традициям наркозависимым необходимы традиционные методы и реабилитация?

— Программа центра достаточно насыщенная. Поэтому она представляет собой комплекс средств, необходимых для успешного решения проблемы зависимости. Это и детоксикация, причём, по официальному договору с организациями-партнёрами, консультации не только православных священников, но и врача психиатра-нарколога, а также других профильных специалистов. Это и индивидуальное, и групповое психологическое консультирование, и психокоррекция, психологическое консультирование, и лекционные занятия для родственников.

Помимо этого, в программу входит получение информации по духовным, психологическим, социальным и медицинским проблемам зависимости, специально разработанные письменные задания и методические материалы, предоставление информации о российской системе поддержки для групп само- и взаимопомощи, и послереабилитационная поддержка.

О методах церковной помощи и возможностях антинаркотических реабилитационных центров РПЦ «Московской газете» рассказал руководитель сети реабилитационных антинаркотических центров «Обитель исцеления» протоиерей Сергий Бельков.

— Отец Сергий, расскажите, как Вы пришли к Богу?

— Сейчас понимаю, что Бог с детства различными путями неоднократно стучался в мое сердце, но только в 1980-м году прошлого столетия, я наконец услышал этот стук и принял Святое Крещение в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга (Ленинград). По базовому образования я правовед. Духовное образование получил в 1997 году в Санкт-Петербургских духовных школах. Второе высшее окончил в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования по специальности «Практическая психология». В 2017 году защитил диплом магистра теологии в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Москва).

— Как давно Вы занимаетесь решением проблем, связанных с наркоманией, и почему решили, что именно здесь Ваша помощь будет более необходима?

— Первый опыт работы по реабилитации лиц с наркотическими и другими зависимостями я приобрел еще в 1992 году в Рождество-Богородичном мужском монастыре на острове Коневец в Ладожском озере, куда я был направлен в качестве эконома митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым). Именно в самом конце 80-х начале 90-х годов, уже отчаявшись получить помощь от медицинских учреждений. Довольно большое количество наркозависимых пытались избавиться от этого тяжелейшего недуга в различных монастырях Русской православной церкви. В связи с этим, не мы, священники и монашествующие, приходили к наркозависимым, а зависимые приходили к нам и искали у нас помощи и поддержки.

— На Ваш взгляд наркомания – это болезнь? Почему люди начинают пробовать наркотик и почему его нельзя просто бросить употреблять?

— Наркомания — это и болезнь, и грех, и преступление. У каждого наркомана своя причина, по которой он начал употреблять наркотики. Бросить наркотик сложно не только потому, что возникает привыкание организма к веществу и измененному сознанию, но еще и потому, что к данному виду зависимости примешивается и духовное повреждение (психологическая зависимость) инфернальными (демоническими) силами. Эти враждебные человеку силы с помощью данного вещества позволяют в короткий срок осуществить патологический износ организма зависимого и вместе с тем демонизировать его нравственную сущность.

— Когда был открыт первый реабилитационный антинаркотический центр?

— В 1994 году по благословению вышеупомянутого митрополита я был дополнительно назначен в поселок Саперное Ленинградской области для организации прихода и строительства храма. Спустя два года ко мне обратилась инициативная группа ребят, которые освободились от наркотической зависимости еще в Коневском монастыре с просьбой организовать помощь страдающим зависимостью и их близким уже на материке при вновь образованном приходе. Таким образом, в 1996-м году в Русской православной церкви появился первый центр помощи (реабилитации) наркозависимым. Здесь сложилась эффективная программа духовно-психологической и социально-педагогической помощи лицам, страдающим различными зависимостями, которая полностью или частично лежит в основе всех аналогичных программ, реализуемых в РПЦ.

— Кто работает в православных антинаркотических центрах, кроме священнослужителей?

— В православных антинаркотических программах есть место для работы педагогам, медикам, мастерам трудового обучения, юристам и лицам других специальностей, все они могут оказать существенную помощь при правильной организации реабилитационного процесса.

— Как построена работа в центрах и как можно попасть к Вам на излечение?

— Реабилитация проходит в два этапа. Первый этап – дневной мотивационно-подготовительный стационар «Воскресение». Распорядок учебного дня таков: в 10 утра начинаем день с молитвенного правила, в 10.30 – занятия, с двумя небольшими перерывами на чай и получасовым обедом. С 18.00 до 19.30 вечернее богослужение в храме Воскресения Христова, после чего обязательно делается отметка в листке учета посещения занятий у смотрителя храма. Длительность стационара от 1 до 1,5 месяцев.

Второй этап реабилитации – это загородные центры, через которые прошли более 2500 человек, из них 80 процентов расстались с наркотиками, вернулись в социум, создали семьи и живут полноценной жизнью.

— Многие наркоманы рано или поздно становятся преступниками и отправляются в колонию. Посещаете ли Вы исправительные учреждения? Как там организовываете работу с таким контингентом?

— Наша программа не рассчитана на помощь людям, находящимся в строгой изоляции от общества, до их освобождения.

— Боятся ли наркоманы кары небесной, за то, что причиняют столько мучений своим родным. И могут ли они искупить свою вину перед Богом, есть ли специальные молитвы для наркозависимых?

— Страх Божий и искупление содеянных грехов против Бога и ближних наступает только тогда и у тех, кто прибегает к таинству Покаяния.

— Кого ждет, по мнению церкви, более страшное наказание: тех, кто употребляет наркотики или тех, кто не наркоман, но изготавливает?

— Тех, кто соблазняет другого на употребление наркотиков.

— Церковь считает самоубийство тяжким грехом. С точки зрения православия, если человек умирает от передозировки наркотиками, является ли это самоубийством?

— Если человек погибает от передозировки, сознательно принимая смертельную дозу наркотика, это приравнивается к самоубийству. Если же он умирает от передозировки ненамеренно, то это самоубийством не считается.

— Много лет работая с наркозависимыми людьми как Вы считаете, можно их вылечить? И почему у многих все же происходит рецидив?

— Вопрос — можно ли излечить наркозависимого человека, относится к компетенции медицинских работников. Что касается помощи, в основе которой лежит православное вероучение, церковные Таинства и так далее, речь идет об исцелении. Наша программа имеет возможность говорить о 80-85 процентах исцеленных с Божией помощью, которые проживают свою жизнь в трезвости (в стойкой ремиссии), не возвращаясь к этой пагубной страсти. Рецидивы у тех, кто получает помощь в медицинских учреждениях, с нашей точки зрения, случаются от того, что медицинская помощь как правило, ограничивается детоксикацией, восстановлением нарушенных функций организма (печень, сердце и т.п.), различными кодированиями и другими профилактическими мероприятиями, включая постановку на учет, с целью наблюдения за пациентом. Она не ставит задачу изменения моральных, духовно-нравственных черт личности (что и не входит в их компетенцию), это, собственно, и приводит в случае различных стрессовых и других жизненных ситуаций к «автоматизированному» возобновлению наркотической практики как привычному уходу от жизненных проблем. После духовно-ориентированных программ рецидив может происходить через забвение или неисполнение тех правил и приемов духовной жизни, которым воспитанники были обучены. Дальнейшая их жизнь вне реабилитационного центра предполагает самостоятельно, усилием своей собственной воли осуществлять заповеди Божии. Именно это и определяет стояние в новой трезвой жизни или возвращение «к своей блевотине» (2 Пет. 2, 22).

— Как государство относится к помощи Русской православной церкви в этих вопросах? Что на Ваш взгляд нужно изменить на законодательном уровне, чтобы более качественно решать проблему наркозависимых людей?

— С нашей точки зрения государство относится к помощи наркозависимым, которая осуществляется любыми общественными организациями, нейтрально. В настоящее время не оказывается никакой помощи, но никто и не вмешивается в реабилитационный процесс. Чтобы более качественно решать данные вопросы хотелось бы элементарной заинтересованности государства через политическую поддержку, не говоря уже о материальной помощи общественным организациям, которые в достаточно сложных условиях решают те задачи, которые было бы обязано решать по преимуществу государство.

— Что Вы посоветуете людям, у которых родные наркоманы? Какие напутственные слова можете сказать самим наркозависимым?

— Не сидеть, сложа руки, надеясь, что все пройдет само собой. Не пройдет. Нужно обращаться за помощью к специалистам и в церковные реабилитационные центры.

ТеГИ
наркозависимые, подмосковье, реабилитация, церковь
Поделиться
Похожие новости