Новость общества

Козы в Бутово, козы белые: буйная идиллия на окраине Москвы

Козы в Бутово, козы белые: буйная идиллия на окраине Москвы

Фото: ВК/ Нина Кускова-Ерёмина

09.10.2023 в 15:01:00
6016

Как сообщал «Московский комсомолец», с 2019 года в Южном Бутово свободно пасутся козы: гуляют по району, объедают газоны и клумбы, топчут припаркованные автомобили. Держит коз проживающий в частном секторе пенсионер Валерий Аникеев, о конфликте козовладельца с жителями района был снятсюжет. Летом 2023 козы побеспокоили детский логопедический центр, попытавшись удовлетворить совершенно естественную для животных потребность в продолжении рода прямо на крыльце учреждения. О сдержанном недовольстве жителей района происходящим можно судить как по публикациям в СМИ, так и по многочисленным постам в соцсетях. Комитет по ветеринарии города Москвы сообщил «Московской газете», что принадлежащие пенсионеру козы здоровы и не переносят заболеваний, а до их владельца доведена информация о правилах содержания животных. Но козы, похоже, и ныне там

По Южному Бутово действительно бесхозно бродят козы, рассказал «Московской газете» житель района Дмитрий Чичеров.

«Бесхозно, – подчеркнул Дмитрий. – Я живу в Южном Бутово с 2004 года. Это хороший, приятный район, мне очень нравится. Но козы вызывают чувство диссонанса и создают очень неприятный, так скажем, интерьер. Сначала я наткнулся на посты недовольных жителей по этому поводу в соцсети «ВКонтакте», потом как-то раз увидел сам, как люди идут в сторону метро «Бульвар Скобелева», а рядом – козы: ободранные, какие-то неухоженные, объедают газоны и цветники, вообще, жрут всё, что угодно, прыгают по машинам. Раз пять я видел их на Скобелевской улице, в районе Изюмской улицы. В конце Изюмской, недалеко от военкомата, есть поликлиника и рядом частный сектор, который каким-то образом удержался в районе, когда там строили метро. В частном секторе этих коз, я полагаю, и держат, потому что держать их в квартире нереально».

Длится эта ситуация около полугода, отметил житель Южного Бутово.

«Кто-то говорит, что это дедушка, который живёт в частном секторе чуть ли не 25 лет, живёт один, жить ему не на что, от нищеты держит коз и продаёт молоко. Ерунда, – считает житель района. – Я давно живу в Бутово и коз этих заметил около полугода назад. Их надо бы держать на каком-то базу, кормить, ухаживать как следует. Вместо этого они создают какой-то беспорядок. Свободный выпас мелкого или крупного скота в Москве не разрешён».

В связи со всем этим возникает вопрос, в насколько ухоженном состоянии находятся козы и привиты ли они от каких-либо заболеваний скота, которые могут переносить, бродя по Южному Бутово.

«Конечно, этих коз надо обследовать, – сказал «Московской газете» собеседник в ветеринарной службе одного провинциального города. – В рамках ФЗ о ветеринарии и ветеринарных правил содержания овец и коз. Вам надо позвонить в Комитет ветеринарии города Москвы».

В Комитете ветеринарии города Москвы журналисту «Московской газеты» сказали, что знают о ситуации в Южном Бутово, и попросили отправить официальный запрос. Через неделю от Комитета пришёл ответ:

«Комитет ветеринарии города Москвы (далее — Комитет) рассмотрел Ваше обращение от 27.09.2023 Н2 13294, поступившие на электронную почту Комитета, по вопросу содержания Аникеевым В.В. сельскохозяйственных животных, и в части касающейся сообщает: животные (козы), содержащиеся по адресу: ул. Новобутовская, д. 6, состоят на учете в государственной службе города Москвы (далее - Госветслужба). Госветслужбой в отношении указанных животных проводятся все необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия и диагностические исследования. По результатам проведенных мероприятий установлено, что животные клинически здоровы, признаков заразных болезней не выявлено».

В соответствии с ветеринарными правилами содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации территория хозяйства должна быть огорожена, для выгула животных на территории хозяйства должны быть оборудованы выгульные площадки, сообщили в пресс-службе Комитета.

«Информация о выявленных нарушениях требований ветеринарного законодательства направляется в адрес Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий по осуществлению федерального государственного ветеринарного контроля (надзора). До владельца животных доведена информация о необходимости соблюдения обязательных требований ветеринарных правил содержания мелкого рогатого скота», — сообщили в Комитете по ветеринарии города Москвы.

Нет сомнений, что информация о правилах содержания коз до жителя частного сектора Южного Бутово действительно доведена. Ранее, в сентябре, об этой ситуации рассказали «Вести Москва», под более криминальным заголовком «На владельца группировки коз из Южного Бутова нет управы». Ещё раньше, в августе, «Москва 24» сняли об этом сюжет под ещё более жёстким названием «Бутовские козлы атакуют» (к счастью, не жителей, к которым животные настроены дружелюбно, а их автомобили). В небольшом стаде, надо полагать, имеются и козы, и козлы, из чего напрашивается вывод, что у ситуации, как говорится, есть будущее. А взгляд на свободный выпас скота на окраине Москвы, судя по реакции СМИ, постепенно становится идиллическим. Может быть, Управе Южного Бутово, которая внимательно следит за тонусом культурно-творческой, патриотической и даже духовной жизни района, стоит привлечь таланты, чтобы запечатлеть бутовских козочек с помощью красок, холста и кисти?

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
козы, южное бутово, москва, животные
Поделиться
Похожие новости