Новость общества

Москвичи сообщили об опасной «пляшущей» разметке на новой развязке Волгоградского проспекта

Москвичи сообщили об опасной «пляшущей» разметке на новой развязке Волгоградского проспекта

Facebook/ Aleksander Taknado

09.01.2022 в 15:24:00
3553

Речь идет об участке пути на новой развязке на Волгоградском проспекте в сторону Текстильщиков. Проблему наглядно продемонстрировал автомобилист, записавший свой путь на видео. За 40 секунд движения при желании оставаться в своей полосе перестраиваться приходится, по меньшей мере, трижды: разметка то и дело «пляшет», заставляя водителя совершать опасные для окружающих маневры

«Всегда в тонусе», «зато сосредоточен на дороге», — иронизируют в ответ комментаторы, соглашаясь с тем, что проблема очень актуальна, причем не только на Волгоградском проспекте, но и, например, в районе Сокол.

«Сам так попал. Чуть втроём не встряли. Задние и боковые начали сигналить, но потом видимо поняли, что олени дорожники», — пишет пользователь соцсети.

«А потом сделают эти полосы сплошными и повесят камеры. Для безопасности и снижения аварийности», — предположили комментаторы.

Координатор движения «Синие ведёрки» Петр Шкуматов в беседе с корреспондентом «Московской газеты» отметил, что такие проблемы с разметкой являются нарушением правил проведения работ со стороны строительной организации: «За этим должна следить Госавтоинспекция, выдавать предписания устранить недостатки. За подобные нарушения в отношении организаций положен крупный штраф — до 300 тысяч рублей».

По словам эксперта, на данном участке пути идет строительство развязки с хордой. То, что строители не нанесли временную разметку и тем самым создали хаос в дорожном движении и увеличили вероятность аварийных ситуаций, это стопроцентная вина строительной организации.

«Здесь Госавтоинспекция должна вмешаться и потребовать от строителей нанести временную разметку как того требуют нормы и правила. Вины водителей здесь нет, здесь вина строительной организации (не рабочих, а именно организации», — подчеркнул координатор «Синих ведёрок».

Коллега Петра Шкуматова Юлия Каблина добавила: «Такая разметка не выдерживает никакой критики. Важно и то, что она временная, а значит в случае фиксации нарушения водителю будет сложно оспорить штраф за ее пересечение, что явно является несправедливым».

Вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что такая разметка является недоработкой Центра организации дорожного движения — именно к этой организации могут быть претензии.

«Что касается рабочих, которые наносят краску на дорогу, то они просто выполняют то, что указано в проекте, — рассказал Ольшанский. — Кроме того, в последнее время очень много жалоб от автомобилистов поступает о том, что и особенности разметки, и парковки направлены на то, чтобы брать штрафы. Напомню, что два года назад наш президент говорил о том, что камеры, которые работают в автоматическом режиме, не должны служить во имя наживы, а должны работать на благие цели».

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, дорога, разметка
Поделиться
Похожие новости