Новость общества

На Чистопрудном бульваре открылся «портал» в Москву военных лет

Главное архивное управление города Москвы

https://www.mos.ru

07.11.2019 в 15:30:00
3185

Теперь каждый может посмотреть, как жила и работала столица во время Великой Отечественной войны

Сразу оговоримся: речь идет не о фантастической машине времени, а о фотовыставке, организованной Главным архивным управлением Москвы, которая начала свою работу 7 ноября. На ней представлены редкие фотоснимки военных лет: работа предприятий, школ, госпиталей, призывных пунктов.

Официальный сайт мэра Москвы сообщает, что в течение всего ноября архивные фотографии будут представлены на Чистопрудном, Тверском и Гоголевском бульварах. Также экспозиции с редкими фото можно будет увидеть в 20 центрах госуслуг «Мои документы».

Сейчас, когда в информационное пространство транслируется много разных взглядов на события тех лет, документы приобретают особую роль.

Для многих становится открытием, что с самого начала войны в столице был организован прием беженцев из районов боевых действий и оккупированных областей, для членов семей бойцов и командиров РККА работали меры социальной поддержки. На предприятиях оборонного комплекса трудились женщины и подростки – они заняли место сражающихся мужчин. Ну а парад, прошедший 7 ноября 1941 года на Красной площади, продемонстрировал всему миру, что наш народ будет бороться до конца и, несмотря на тяжелое положение на фронтах, уверен в победе.

«Благодаря бесценным фотосвидетельствам перед нами предстает Москва военная – город, который боролся, выстоял и укреплял всеобщую веру в Победу над врагом», –  сказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Москва, Фотовыставка, ВОВ, История
Поделиться
Похожие новости