Новость общества

На севере Москвы 432-летнему дубу присвоили статус самого старого дерева в столице

На севере Москвы 432-летнему дубу присвоили статус самого старого дерева в столице

Фото: © «Московская газета»/Жанна Гавшина

17.09.2020 в 20:31:00
18674

17 сентября состоялась акция по установке таблички возле дерева-долгожителя

Официально подтвержденное самое старое дерево города Москвы – 432-летний дуб – располагается в Грачевском парке района Ховрино.

Как рассказал в беседе с журналистом «Московской газеты» депутат Мосгордумы, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Александр Соловьев, мероприятие направлено на информирование жителей и гостей столицы с экологическими достижениями Москвы. Парламентарий отметил, что прежде подобных мероприятий в столице не проводилось.

«Экологическому просвещению в Москве уделяется все больше внимания. Внося свою лепту в эту хорошую тему, мы открыли памятную табличку самому старому дереву в городе, — рассказал Александр Соловьев. — Самое старое оно на основании тех документов, которые есть в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы».

Организатор акции, депутат Мосгордумы Магомет Яндиев считает, что мероприятие также должно привлечь внимание людей и к проблемам экологии, в том числе нехватке зеленых насаждений. По его подсчетам, Москве для минимального комфортного функционирования необходимо 28 млн деревьев, однако в настоящее время в городе насчитывается только 8,5 млн. 

«В Москве колоссальный дефицит зеленых насаждений – около 20 млн. Проблему можно и нужно решать. Поэтому мы хотим привлечь столичные власти, чтобы включить достижение данного значения в число ключевых приоритетов, например, на 10-15 лет. Достижение этой цели может сделать город достаточно комфортным для людей», — подчеркнул Магомет Яндиев

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
экология, озеленение, Москва
Поделиться
Похожие новости