Новость общества

Начал работу портал для врачей и близких неизлечимых больных

Начал работу портал для врачей и близких неизлечимых больных

Фото из открытых источников

16.10.2018 в 13:07:00
2644

Неизлечимая болезнь часто застает врасплох. Близкие и сам больной не знают, что делать дальше, опускают руки и остаются без помощи со своей бедой, справляясь с ней в одиночку. Не хватает знаний, уверенности в правильности действий, да и вообще непонятно, куда двигаться и кто поможет в беде.

Многие помнят небольшие плакаты Фонда помощи хосписам «Вера»: «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь». Обычному гражданину непонятны эти слова, но для многих такие фонды – единственная надежда.

Термин «паллиативный» означает неисчерпывающее, временное решение. Это отражает принцип паллиативной помощи: создание защиты от тягостных проявлений болезни, но не лечение самой болезни в силу того, что излечить ее уже невозможно. Это, к примеру, неоперабельная онкология, изменения в мозговом кровообращении и другие заболевания.

Паллиативная помощь — это улучшение качества жизни столкнувшихся с опасным заболеванием пациентов и их семей путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки, лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки. Любая паллиативная помощь, говорят в фонде «Вера», – это помощь всей семье. Снятие чувства вины, ужаса от бессилия – это все очень важно.

Портал, запущенный фондом «Вера», называется «Про паллиатив». Как рассказала Агентству городских новостей «Москва» PR-директор фонда Елена Мартьянова, на этом сайте Фонд попытался собрать всю необходимую информацию, ответы на вопросы, которые могут возникать у близких и самих паллиативных больных: как получить паллиативную помощь, как понять, что она нужна, чего от нее можно ожидать, чем она отличается от хосписной, и многое другое. Отдельно на портале собрана информация, касающаяся детей. Теперь все это можно найти в одном месте.

«Теперь не нужно сбиваться с ног в поисках информации, можно просто сохранить в закладки портал и записать номер «горячей линии» фонда для экстренных случаев: 8-800-700-84-36», – добавила Е. Мартьянова.

Проект планировали запустить в работу во Всемирный день хосписов и паллиативных служб, в этом году он отмечается 13 октября.

Автор: Зарина Судоргина
ТеГИ
Про паллиатив, Вера, паллиативная помощь, хоспис
Поделиться
Похожие новости