Новость общества

Нижняя возрастная планка московских детсадов снизится еще на три месяца

Нижняя возрастная планка московских детсадов снизится еще на три месяца

Фото из открытых источников

23.07.2018 в 22:49:00
2203

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением снизить возраст поступления в детские сады до 2,5 лет. Об этом он сообщил во время встречи с коллективом Московского эндокринного завода.

Такое предложение вполне может быть реализовано, благодаря увеличению темпов строительства новых дошкольных учреждений. Причем, как отметил мэр, такая тенденция сохраняется вот уже несколько лет.

«С каждым годом стараемся снижать верхний возраст. Сначала три года мы достигали, потом — два года и восемь месяцев», — сказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, такие меры связаны, прежде всего, с запросом среди населения, а именно от мам, которые хотят быстрее выходить на работу. В связи с этим, следующее снижение возраста запланировано на ближайшее будущее. Возраст приема должен снизиться еще на три месяца. 

Мэр также сообщил, что еще в 2010 г. в детские сады ходило рекордные 280 тысяч детей. Сейчас эта цифра увеличилась почти в два раза. При этом, еще несколько лет назад главной проблемой дошкольных учреждений были многолетние очереди, ликвидация которых стала приоритетной задачей для московского правительства. Проблему решали за счет строительства новых дошкольных учреждений – так за последние семь лет в столице построили около 300 школ и детских садов, причем часть из них были профинансированы за счет средств инвесторов. По заявлению столичных властей, на сегодняшний день очереди в детские сады в Москве отсутствуют.

Напомним, президент России Владимир Путин во время своего выступления на Московском урбанистическом форуме назвал столицу «законодательницей мод» по качеству и комфорту городской среды.

Как отметил Собянин, несмотря на то, что в некоторых вопросах Москва все еще догоняет другие мегаполисы, есть ряд направлений, которые вызвали интерес у зарубежных делегаций. Так, среди других успешных кейсов мэр назвал и московские детские сады, которые, по его словам, являются «лучшими в мире».

ТеГИ
детские сады, Москва, Сергей Собянин
Поделиться
Похожие новости