Новость общества

Отделения городской больницы на улице Косаткина переедут в Новую Москву

Отделения городской больницы на улице Косаткина переедут в Новую Москву

Фото: m.123ru.net

25.10.2019 в 14:14:00
5750

В соответствии с решением Департамента здравоохранения г. Москвы ожидается закрытия ряда отделений в Городской клинической больнице №40 на улице Косаткина

По информации депутата муниципального округа Алексеевский Дмитрия Горчакова, «пять онкологических отделений, отделение хирургии, неврологии и другие» переедут в медучреждение в Новой Москве. Для координации процесса переезда, перевода сотрудников, контакта с активистами района и муниципальными депутатами и прочих моментов было принято решение создать «рабочую группу». На днях состоялось заседание Совета депутатов, на котором среди прочих вопросов, обсуждалась  ситуация вокруг 40-й больницы.

Инициативная группа граждан создала петицию против переезда отделений в только что построенный медцентр «Новомосковский», находящийся в поселке Коммунарка.

В ней сказано: «Переезжают терапевтическое, кардиологическое, неврологическое, гинекологическое, хирургическое, гематологическое, пять онкологических отделений, морг и др. Кроме того ГКБ №40 на ул. Касаткина перестанет быть скоропомощной — в нее перестанет осуществляться экстренная госпитализация. Подстанция скорой помощи, расположенная на территории ГКБ №40, будет прорываться по пробкам в Склиф на Садовом, в 20-ю больницу на Бабушкинской и 81-ю на Коровинском шоссе (САО, г. Москвы). Остающиеся на ул. Касаткина амбулаторно-диагностические отделения являются лишь малой частью от широкого комплекса медицинских услуг, оказываемых ГКБ №40 в настоящее время».

«Как нам пояснили, станция (машины скорой помощи) вроде как останутся, а вот прием больных по скорой нет. Указанные в петиции отделения больницы пока работают, но, ходят разговоры, что еще до конца года начнется их переезд. Официальной информации у меня нет», — сказал в беседе с корреспондентом «Московской газеты» Дмитрий Горчаков.

2 октября 2019 года на первой встрече представителей органов исполнительной власти с муниципальными депутатами и местными жителями была организована «рабочая группа», которая будет отвечать за детали переезда больницы. В нее вошли три депутата муниципального округа Ростокино Ольга Кравчук, Ирина Митрофанова и Михаил Земенков (глава муниципального округа) и два депутата муниципального округа Алексеевский — Дмитрий Горчаков и Ольга Аксянова. Позднее — ещё 10 человек, в том числе депутат МГД Николай Зубрилин и помощник депутата МГД Максима Круглова Надежда Смирнова. 

14 октября состоялось первое заседание «рабочей группы», в ходе которого обсуждались детали по переводу отделений Городской больницы №40.

«ГКБ № 40 не занимает значимого места в работе скорой медицинской помощи в плане эвакуации пациентов. Объясню почему. Можно выделить две группы стационаров: первой и второй линии, условно. Стационар первой линии — это многопрофильная больница, которая принимает пациентов с тяжелой сочетанной травмой, с политравмой, с нейрохирургической патологией. Есть сосудистые центры и другие центры, специализированные на поручении важных пациентов: центры торакальной хирургии, центр токсикологии, центр гемодиализа, ожоговый центр и так далее. Я могу сказать только про свою организацию. На сегодняшний день в такой больнице нет ни одного городского специализированного центра, который мог бы принимать пациентов по скорой медицинской помощи. Поэтому даже, если у пациента легкое сотрясение головного мозга, ему нужен покой, минимальные препараты и наблюдение специалистов, невролога и нейрохирурга. Мы такого пациента не можем туда доставить, потому что там нет нейрохирурга, который бы адекватно оценил степень тяжести черепно-мозговой травмы. Мы не имеем права по своим нормативам такого пациента туда доставить», — отметил в ходе заседания главный врач ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Николай Плавунов.

«Уйдут отделения, которые не способны на данный момент современную квалифицированную помощь, которая способна спасать жителей района — кардиология, неврология, онкологическая хирургия и весь хирургический комплекс», — заявил главврач ГКБ №40 Борис Проценко. — Есть понимание формирование заработной платы, оно диктуется, в первую очередь, коллективным договором. В рамках него лучше, чем заведующий отделением, оценить компетенции своих сотрудников никто не может. У него есть рычаг — стимулирующие выплаты, которыми он может стимулировать заработную плату».

Также на заседании поднимался вопрос о том, что будет с сотрудниками больницы. По словам депутата МГД, главы комитета по здравоохранению Ларисы Картавцевой, никто не останется без работы.

«Мы собирались и приглашали наш состав рабочей группы, жителей, муниципальных депутатов на экскурсию в Коммунарке. Мы увидели, какие там условия. Я как врач считаю, что мои коллеги, хотим работать в более современных комфортных условиях, для того чтобы предоставлять квалифицированную помощь нашим пациентам. А пациенты, в каких условиях будут тоже находиться, вы понимаете. Это просто нужно один раз увидеть и сравнить», — рассказала она.

Речь идет о мероприятии, которое проходило 5 октября в медицинском комплексе «Новомосковский». Помощница депутата Круглова Надежда Смирнова рассказала, что медцентр действительно «построен и оснащён по последнему слову техники», однако вопрос с 40-ой больнице решен не был.

«Хоть жителям СВАО и муниципальным депутатам районов и удалось высказаться по теме сохранения ГКБ 40 в том формате, в котором она существует сейчас, что было поддержано депутатами Московской городской Думы, обеспокоенность остаётся. Хоть нас и заверил руководитель Департамента здравоохранения Алексей Иванович Хрипун в том, что Департамент открыт и готов слушать жителей, пока, уверенности в этом мало, увы.

Жители СВАО требуют:

- сохранить все существующие на сегодняшний день отделения ГБК 40, в том числе операционные отделения;

- оснастить ГКБ 40 современной медицинской техникой, аналогичной, что представлено в медицинском комплексе «Новомосковский»;

- укомплектовать штат медицинского персонала ГКБ 40 для полноценного обслуживания пациентов больницы;

- обеспечить ГКБ 40 всем необходимым для качественной и неотложной медицинской помощи», — пишет Смирнова на странице в Facebook.

22 октября состоялось заседание Совета депутатов. «Руководители фракций в Московской городской думе Максим Круглов (Яблоко), Михаил Тимонов (СР) и Николай Зубрилин (КПРФ) направили обращение в адрес заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой по ситуации с Городской клинической больницей №40», — сообщил Дмитрий Горчаков на странице в Facebook с приложением официально подписанных документов. 

История с городской клинической больницей №40 на улице Косаткина тянется уже довольно давно. В июле 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин проверил строительство медицинского центра «Новомосковский», руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун провел там экскурсию. На ней присутствовали также москвичи.

Позднее в СМИ появились сообщения о том, что «Городская клиническая больница №40 получит новые дополнительные площади. Крупнейший в России строящийся медицинский комплекс «Новомосковский» в Коммунарке передается ГКБ №40».

30 июля заменили четырех главврачей городских больниц, в их числе и главврач ГКБ № 40 — туда назначили Проценко.

6 сентября 50 врачей поехали в Коммунарку для ознакомления с новым местом работы.

И как итог: «ГКБ №40 обнулила все архивы на своей странице до 6 сентября 2019 и начала новую историю».

На строительство центра в Новой Москвы потратили более 20 миллионов рублей.

 Что интересно, так это то, как отмечает Елена Троицкая, «Построен в Коммунарке лечебный/палатный корпус на 606 койко-мест. Но! Ликвидируются 635 койко-мест в стационарах на Касаткина». 

Автор: Дарья Евсеева
ТеГИ
Городская клиническая больница №4, Москва, СВАО
Поделиться
Похожие новости