Новость общества

«Приезжают и вываливают»: как в Москве возникают стихийные свалки

«Приезжают и вываливают»: как в Москве возникают стихийные свалки

Фото: Виолетта Воронина

02.06.2022 в 16:53:00
3710

«Московская газета» выяснила, кто несет ответственность за то, что в столице периодически возникают свалки, и как с этим бороться

На территории Некрасовки прошел специальный рейд. Его целью было устранение несанкционированных свалок, рассказала член Общественного совета Виолетта Воронина. По ее словам, незаконный сброс отходов на территории района не только портит внешний вид, но и угрожает жизни и здоровью граждан.

«Со временем такие свалки только увеличиваются в размерах из-за отсутствия каких-либо природоохранных мер. В таких местах появляется всё новый и новый мусор», – констатировала эксперт.

Заместитель главы управы по работе с населением Некрасовки Иван Грибцов также прокомментировал Московской газете» сложившуюся ситуацию. По его словам, ответственность за образование несанкционированных скоплений мусора несут прежде всего не физические, а юридические лица.

«Я могу сказать, что при образовании свалок может быть множество причин, и каждую нужно анализировать в индивидуальном порядке. Если балансодержатель территории – коммерческая организация, то вопрос нужно решать в административном порядке. Если же это городская территория, то нужно смотреть, как можно предотвратить образование этих свалок. И если есть такая возможность – проводить расследования, чтобы выявить, кто конкретно ответственен за появление свалки», – сказал он.

По словам спикера, несанкционированные свалки – следствие того, что ряд предпринимателей не хотят работать в рамках существующей нормативной правовой базы и хотят легкой наживы.

«Если говорить о сознательности граждан, я думаю, вряд ли в данном случае уместно ее упоминать, потому что складирование мусора происходит в больших масштабах. Мы понимаем, что вывозят этот мусор те люди, которые хотят на этом заработать. Они не везут его на полигон, а ищут места по всей Москве, где и выгружают накопленное. Я думаю, вряд ли этот феномен связан с жителями нашего района», – продолжает Иван Грибцов.

Он объяснил принцип, по которому образуются стихийные свалки.

«Например, это может быть демонтаж где-нибудь в Московской области. Или у кого-то проводится ремонт: наняли машину, подрядчик должен все погрузить и вывезти на полигон, но он вместо этого ищет места в Москве, доставляет мусор туда и высыпает. Соответственно, те денежные средства, которые должен был заплатить, он кладет себе в карман. Я так понимаю, что работает все это именно по такой системе. Чтобы с этим бороться эффективнее, необходимо ужесточать меры ответственности и, по возможности, давать балансодержателю территорий принимать какие-либо ограничительные меры», – добавил собеседник издания.

По словам Грибцова, уже имели место случаи, когда собственник устанавливал бетонные ограждающие конструкции. Но нередко появлялись активисты, которые утверждали, что никаких ограждений на данном земельном участке быть не должно: «Ограждения сносили, после чего на это место приезжала машина, которая вываливала строительный, бетонный или бытовой мусор».

Автор: Михаил Блинов
ТеГИ
москва, свалка, некрасовка, мусор
Поделиться
Похожие новости