Новость общества

Российские учёные-сейсмологи объяснили природу «голубого свечения» перед землетрясением в Турции и Сирии

Российские учёные-сейсмологи объяснили природу «голубого свечения» перед землетрясением в Турции и Сирии

из открытых источников

21.02.2023 в 14:22:00
3833

Сейсмолог Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук (ИФЗ РАН) Рубен Татевосян прокомментировал «Московской газете» сообщения о голубой вспышке, которую якобы видели в небе перед землетрясением на границе Турции и Сирии в понедельник вечером

Директор института сейсмических исследований при университете Дамаска Хала Хасан в интервью радиостанции Sham FM заявила, что объяснений этому явлению пока нет, добавив, что перед землетрясениями происходят изменения электрического и магнитного полей атмосферы.

По мнению Рубена Татевосяна, данная информация имеет вполне рациональное объяснение — в результате землетрясения могла повредиться трансформаторная станция или линия электропередач.

«Если вспышка в небе действительно наблюдалась, то она, вероятно, объясняется этим. Я как учёный больше готов поверить в это. В связи с различными землетрясениями появлялись сообщения о том, что перед ними якобы наблюдалось некое свечение, но подтверждений эта информация, как правило, не находила. Если вспышка в этот раз и была, я считаю, что она была вызвана самим землетрясением, а не предсказывала или предвещала его. Не думаю, что она могла быть связана с изменением магнитного поля Земли или сопутствующими атмосферными явлениями», — сказал сейсмолог.

20 февраля в Турции произошло ещё одно землетрясение. Чем его можно объяснить, что вообще происходит с земной корой в этом регионе и в целом?

«Да, действительно, в Турции снова наблюдались подземные толчки — на самой южной окраине очаговой зоны прошлого землетрясения. Это вполне укладывается в общий сценарий, который часто наблюдается после сильного землетрясения. После катаклизма с магнитудой 7,8 происходят сейсмические события меньшей магнитуды. Учитывая, каким мощным было первое землетрясение, логично, что после него произошло ещё одно крупное, магнитудой 6,3 или 6,4. Вполне вероятно, что в окрестностях очаговой зоны оно могло привести к разрушениям. Нет ни одного сильного землетрясения, которое не сопровождалось бы так называемыми «афтершоками», — отметил Рубен Татевосян.

Какие страны и регионы рискуют стать очагами сильных землетрясений в обозримом будущем?

«Те же, что и всегда, находящиеся в сейсмоопасных зонах: Италия, Греция. На территории России это Камчатка, Курильская дуга, Байкал», — сказал учёный.

Во время сильных землетрясений в регионах, кроме Турции, иногда сообщалось о свечении в небе, но сейсмологи никогда не рассматривали это явление как предвестник землетрясения тем более, что природу такого свечения пока объяснить невозможно, сообщил «Московской газете» старший научный сотрудник ИТПЗ РАН Александр Горшков.

«Эти данные нуждаются в проверке и конкретизации: где и когда видели вспышку, сколько она длилась по времени. В классическом перечне предвестников землетрясения этого явления нет: оно редко наблюдалось и чётких видимых связей с землетрясением не имело», – сказал эксперт.

Второе землетрясение в Турции произошло заметно южнее первых толчков, но на том же Анатолийском разломе, объяснил учёный. По словам эксперта, продолжается процесс уравновешивания Аравийской литосферной плиты, который может ещё некоторое время вызывать землетрясения в регионе.

«Сегодня появились сообщения о том, что по данным Европейского сейсмологического центра, землетрясение магнитудой 5,4 произошло в горах Ирана, которые маркируют восточную границу Аравийской плиты, — отметил старший научный сотрудник ИТПЗ РАН. — Ощутимые толчки могут происходить ещё месяц: по границам Аравийской плиты возможны землетрясения в Иране, в Закавказье, а именно в Армении, и далее по западной границе плиты в сторону Израиля».

В Европе в сейсмически опасной зоне находятся Италия, Греция, в США – штат Калифорния, в Индии – Гималайские горы, перечислил учёный.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
ученые, сейчмологи, турция, землетрясение
Поделиться
Похожие новости