Сенатор Святенко назвала главные цели конкурса «Я горжусь»
Гражданская идентичность россиян должна быть основана на традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностях. Важность этой задачи отражена в том числе в Стратегии государственной национальной политики до 2036 года, которая утверждена указом президента РФ. Об этом на пресс-конференции, посвящённой старту V патриотического смотра-конкурса для детей и юношества «Я горжусь», рассказала заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко
В этом году конкурс приурочен к 85-летию Битвы за Москву и Году единства народов России.
«Проекты, которые реализуются в Центральном административном округе Москвы, становятся известными на всю страну. Я очень рада, что мы открываем смотр-конкурс «Я горжусь» уже в пятый раз, в том числе благодаря содействию Центрального академического театра Российской Армии и Префектуры ЦАО Москвы, за что я им очень благодарна. Конкурс призван дать возможность жителям округа рассказать о героях прошлого и настоящего, чьи поступки формируют нравственный облик нашей страны и нашего города», — сказала сенатор.
По мнению Инны Святенко, важно формировать представления о единстве российского народа на всех этапах развития детей. Политик выразила надежду на то, что именно этим целям будут посвящены работы, представленные в разных номинациях конкурса.
«Конкурс «Я горжусь» уже стал неотъемлемой, живой традицией ЦАО города Москвы. Те, кому не удалось победить в прошлом году, готовятся представить более интересные и качественные работы в следующий раз. Есть случаи, когда в конкурсе участвуют представители нескольких поколений одной семьи. Как председатель общественного совета Центрального административного округа города Москвы могу с уверенностью сказать, что этот конкурс стал примером успешной практики патриотического воспитания и формирования гражданской позиции. Тем самым мероприятие уже привлекло внимание и на федеральном уровне», — сказала Инна Святенко.
Как отметила зампредседателя Совета Федерации, одной из главных задач, которая решается проведением данного конкурса, было и остаётся сохранение исторической памяти. Этому способствует в том числе сам факт проведения конкурса в центре Москвы, где расположено большое количество локаций, исторически значимых для москвичей и всех россиян. Дополнительное общественное внимание к этому формату патриотического воспитания, по мнению Инны Святенко, должно привлечь проведение конкурса на площадках популярного фестиваля «Лето в Москве». За всё время проведения смотра-конкурса в нём приняли участие более 13 тысяч человек, а в прошлом году было подано более 3000 заявок.
Патриотический смотр‑конкурс для детей и юношества «Я горжусь» был создан в 2022 году по инициативе театра Российской Армии и Префектуры ЦАО города Москвы при поддержке Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации. Подать заявки на участие в заочном этапе могут жители ЦАО города Москвы в возрасте от 7 до 24 лет, а также коллективы и некоммерческие организации с 10 марта по 10 апреля.
-
Человекоподобный робот Алантим расскажет об архитектуре московской подземки на выставке «Московское метро &ndash...04.07.2016 в 12:13:0014693
-
Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе 6-го Московского урбанистического форума....30.06.2016 в 16:56:0023925
-
В совершении данных преступлений подозреваются двое 27-летних уроженцев Закавказья. ...30.06.2016 в 00:00:0027183
-
В этом году один из главных праздников столицы совпадает с Днем солидарности в борьбе с терроризмом. ...29.06.2016 в 00:00:0026786
-
В Москве в рамках реставрационных работ по программе «Моя улица» строители обнаружили деревянный кабак...28.06.2016 в 00:00:0034720
-
В первую очередь обновленная разметка появится в пределах ТТК. ...28.06.2016 в 00:00:0030005