Новость общества

Сергей Левкин: не желающие попасть в программу реновации через 10-15 лет будут переселяться из аварийных домов, но уже без гарантий и, возможно, за МКАД

Сергей Левкин: не желающие попасть в программу реновации через 10-15 лет будут переселяться из аварийных домов, но уже без гарантий и, возможно, за МКАД

Фото с сайта: arselap.com

03.06.2017 в 15:52:00
7140

 

Доверчивые москвичи, прислушивающиеся к призывам лиц, озабоченных попаданием в муниципальные Советы, и желающих в очередной раз заявить о себе, вполне возможно, пожалеют о своей доверчивости лет через десять-пятнадцать.

К тому времени их не подлежащие капитальному ремонту «хрущевки» окончательно станут аварийными, и людей начнут переселять из этих домов. Только вот переселять их будут уже совсем по другой программе, где не работают гарантии рассматриваемой сейчас программы реновации.  

Да, это будет только через десять-пятнадцать лет, в течение которых люди смогут продать свою «хрущевку» только по очень низкой цене, значительно ниже рыночной, поскольку жителей, не попавших в программу реновации домов, однажды начнут расселять по программе расселения аварийного жилья. Да и дети, и внуки нынешних жителей «хрущевок», отказавшихся от участия в программе реновации и не проголосовавших за снос своего дома до 15 июня 2017 года, тоже своим предкам «спасибо» не скажут - они-то как раз и попадут под программу переселения из аварийного дома, и вполне могут оказаться в новом доме, только уже за границами МКАД.

И еще. В «хрущобах» немало семей, десятилетиями стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. За эти годы выросли дети, и сами уже стали родителями, а жить им приходится все там же. Получается, что во многих квартирах проживает уже по две, а то и по три самостоятельные семьи. По программе реновации такие семьи очередников будут получать уже по две-три квартиры по социальным нормам. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить: участие в программе реновации станет для этих семей единственным способом улучшить свои жилищные условия без попадания в ипотечную кабалу, которую придется «тащить» до конца жизни.

Возможно, это не волнует организаторов митингов и маршей «против реновации», которые сами живут в хороших новых домах, не подлежащих сносу, но вряд ли это не будет волновать  большинство жителей «хрущевок».

«Через десять-пятнадцать лет нынешние «хрущевки» станут аварийными, и тогда Москва получит самый большой в России аварийный жилищный фонд, расселение из которого станет очень сложной задачей», – сказал в мае в эфире радио «Комсомольская правда» мэр Сергей Собянин, – «Такие дома не подлежат капитальному ремонту, и людей все равно придется расселять, но уже по другой программе расселения». 

«Программу реновации откладывать нельзя», – уверен и руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин, заявление которого опубликовано на сайте столичного Стройкомплекса, – «Если не приступить к ее реализации сегодня, то лет через пятнадцать большой объем столичной недвижимости одновременно перейдет в разряд аварийного жилья. В этом случае переселять людей будут по федеральному закону, где нет защитных механизмов, которые предлагаются сегодня правительством Москвы и будут закреплены федеральным законом о реновации. В «аварийном» же случае, людей смогут оперативно переселять, например, в другие районы, или даже за МКАД».

Как ранее сообщал Сергей Левкин, сегодня износ «хрущевок», включенных в список для голосования по программе реновации, составляет, согласно данным МосгорБТИ и Мосжилинспекции, от 40 до 60 процентов.

«В ближайшие пятнадцать лет износ таких домов достигнет 70 процентов и больше», – напомнил С.Левкин, – «Тогда эти дома будут признаны аварийными, и переселение из них пройдет по менее выгодным правилам, которые предлагает сейчас проект закона о реновации. В целом ряде серий пятиэтажек капремонт невозможен из-за вмонтированных в стены коммуникаций, отсутствия подвалов и технических этажей. Но и капитальный ремонт не приведет к улучшению качества жизни в таком доме. Конечно, после ремонта здесь не будет протечек канализации или замыкающей электропроводки, и отопление заработает в полную силу, но дом-то останется старым, и быстро придет в аварийное состояние».

Так что, у москвичей, живущих в «хрущевках», еще есть время определиться до 15 июня: жить им и дальше в доме, который быстро станет аварийным, и потом быть переселенными Бог знает куда, или до 15 июня, проголосовать за снос своего дома и переселение в стоящую на 30-30 процентов дороже  квартиру в новом доме в своем районе. 

Но вот же, по Москве ходят «активисты», уверенно утверждающие, что новые дома будут строиться наспех, без соблюдения пожарных и прочих норм, а плотность населения зашкалит так, что повернуться будет негде. Что говорят власти?

«Новые дома для переселенцев из «хрущевок» будут проектироваться поквартально, причем это будут индивидуальные проекты», – говорится в опубликованном пресс-службой Стройкомплекса заявлении заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, – «Здесь будут соблюдены все строительные, противопожарные, экологические нормы, предусмотрено озеленение кварталов, появятся парковки трех видов – плоскостные, подземные и многоэтажные. Это будут еще и энергоэффективные дома, а значит, и плата за коммунальные услуги здесь будет меньше, чем в старом доме. За качеством строительства будет следить подразделение, специально созданное в Стройкомплексе, и все недоделки подрядчик станет устранять за свой счет».

Москвичей из «хрущевок» ждут отнюдь не бетонные «коробки», которые потом придется годами «доводить до ума», а готовые квартиры с отделкой «под ключ».

«Отделка квартир в новых домах по программе реновации будет отвечать самым взыскательным запросам», – сообщил С.Левкин на встрече с журналистами 31 мая, – «Кроме того, что московские власти предлагают очень выигрышные условия для участников программы реновации, в новых домах будут соблюдены все правила пожарной безопасности, в них установят датчики учета расхода воды и электроэнергии. Будут созданы комфортабельные условия для людей с ограниченными физическими возможностями, для них специально спроектируются квартиры с удобными ванными комнатами и расширенными дверными проемами. Подъезды будут только на уровне земли, то есть, здесь не нужны ни ступеньки, ни пандусы, и добираться, скажем, до лифта, инвалид или мама с детской коляской будут без всяких проблем».

Москвичи смогут заранее увидеть отделку квартир в новых домах,  жители сносимых пятиэтажек получат цветные буклеты с информацией об отделке будущих квартир.

Альбомы с образцами отделки квартир в новых домах будут переданы каждому москвичу, которого коснется программа реновации», – сообщил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев, – «Стандарты отделки утвердит правительство Москвы, и уже в июне горожане смогут увидеть в Интернете образцы, эта информация будет в открытом доступе. Будут использованы самые качественные российские материалы, а там, где необходимо, и импортные отделочные материалы. Полы в новых квартирах будут с линолеумом и ламинатом, обои – под покраску, в ванных комнатах установят качественный фаянс, а стены отделают плиткой. Конечно, при желании москвичи смогут самостоятельно улучшить отделку в новой квартире, но в новых домах будет ремонт комфорт-класса, в них можно сразу вселяться и жить. По поручению мэра, в новой программе реновации класс отделки будет выше, чем в домах, построенных в «первую волну» реновации. Варианты отделки квартир будут стандартными для всех домов, в которые переселят москвичей из «хрущевок».  

В Москве уже подобраны стартовые площадки вблизи домов, вовлеченных в программу реновации.

«Для каждой группы домов, компактно расположенной в микрорайонах, есть земельный участок, на котором в будущем возможно размещение стартового дома», – заверил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев, – «И в дальнейшем «по волне» начнется переселение людей из сносимых пятиэтажек, то есть, жители останутся не только в своем районе, но и в своем микрорайоне, в шаговой доступности от своего прежнего дома».

Как сообщили корреспонденту Московской газеты» в Департаменте строительства, строительство домов под расселение «хрущевок» начнется уже в нынешнем году.

«Первые дома на стартовых площадках в рамках программы реновации жилья начнут строить уже в конце 2017 года», – подтвердил Андрей Бочкарев на встрече с журналистами, – «Уже подобрано триста таких площадок. При этом переселение может начаться и раньше, потому что у города есть в собственности некоторое количество квартир, а также ведется строительство домов за счет городского бюджета и по другим программам, и эти дома также могут использоваться пол реновацию. Пик переселения москвичей из «хрущевок» по программе реновации ожидается через несколько лет».  

Вот такая информация к размышлению, а выбор – за жителями «хрущевок». Как поется в песне, думайте сами, решайте сами, - иметь или не иметь…

Автор: Сергей Петров
ТеГИ
реновация, программа реновации, Москва
Поделиться
Похожие новости