Новость общества

В Greenpeace заявили, что Москва может стать пионером «зеленой» экономики в России

В Greenpeace заявили, что Москва может стать пионером «зеленой» экономики в России

Фото © «Московская газета»

28.10.2021 в 20:19:00
2527

Представитель Greenpeace России рассказал о мерах, которые могут привести столицу к такому статусу

Член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Олег Артемьев заявил, что переход на «зеленую» экономику должен затрагивать все сферы жизни. «Эта работа потребует длительного времени, но это единственный путь для такого крупного мегаполиса, как Москва», — сказал политик. По словам депутата, в столице был выбран путь постепенного снижения выбросов, среди принимаемых мер — развитие общественного транспорта, создание экологичных производств, сдерживающие меры в сфере автомобилизации. А следующим шагом, по мнению Артемьева, станет распространение транспорта на водородном двигателе.

Руководитель направления «Климат и энергетика» в Greenpeace России Василий Яблоков в интервью «Московской газете» отметил, что в Москве действительно предпринимаются серьезные шаги по решению экологических проблем.

«У нас уже нет другого пути, кроме как развивать «зеленую» экономику. Об этом две недели назад уже заявил Владимир Путин — Россия должна достичь углеродной нейтральности, поэтому везде, и в Москве, в частности, должны сокращаться выхлопы парниковых газов. И чем быстрее мы это будем делать, чем быстрее мы займем новые, «зеленые» технологические ниши, тем больше будет экономический рост в этой области», — сказал собеседник издания.

По мнению Яблокова, Москва обладает большим потенциалом: «Столица его уже реализует — по крайней мере, входит в С-40 (Партнерство крупных городов в борьбе с изменением климата — прим.ред.) В августе Greenpeace России выпустил рейтинг регионов по зеленому развитию, и Москва заняла в нем третье место — отчасти благодаря тому, что городские власти заявили об отказе от использования ископаемого топлива в общественном транспорте и полной его электрификации. Есть, конечно, свои минусы: не надо было, наверное, уничтожать троллейбусы, потому что это еще более прекрасный электрический транспорт. Но сама цель очень хорошая».

Яблоков заметил, что в российской столице необходимо повышать энергоэффективность и сокращать потери тепла.

«Москва могла бы это реализовать, например, начав устанавливать счетчики тепла — приоритетно в новых зданиях (сейчас как раз проходит реновация), а в перспективе и во всех. Это позволит сильно сократить выбросы парниковых газов, и общее потребление энергии. Есть и огромное количество других мероприятий, которые уже реализуются по всему миру, например, установка «солнечных крыш», — считает эксперт.

По мнению Яблокова, учитывая бюджет и ресурсы столицы, можно не останавливаться на достигнутом.

«Москва, обладая большим бюджетом, ресурсами, может стать пионерным регионом в России, показав, как можно на уровне города переходить на зеленую экономику», — добавил представитель Greenpeace России.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Greenpeace, москва, экономика, мосгордума
Поделиться
Похожие новости