Новость общества

В Минздраве РФ сообщили об увеличении числа молодых, тяжело переносящих ковид

В Минздраве РФ сообщили об увеличении числа молодых, тяжело переносящих ковид

Фото © «Московская газета»

26.10.2021 в 16:22:00
1688

Дельта-штамм распространяется быстрее и вызывает более тяжелое течение болезни, говорят специалисты

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина подтвердила, что пожилые люди (старше 60-65 лет) все еще остаются в группе риска по заболеваемости коронавирусом.

«Есть определенный «букет» заболеваний, который приводит к тому, что течение новой коронавирусной инфекции приобретает осложненный характер, вплоть до летальных исходов. Когда сочетается артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, хроническая обструктивная болезнь легких — такие пациенты имеют все шансы на тяжелое течение инфекции. Пожилые люди имеют прогностически неблагоприятное течение», — сказала специалист.

Оксана Драпкина обратила внимание на то, что в 2021 году дельта-штамм начал поражать больше в том числе и молодых людей: «Мы видим случаи пациентов с трудным течением и быстрым прогрессированием».

Директор НМИЦ здоровья детей Минздрава РФ Андрей Фисенко отметил, что среди детей, по его наблюдениям, стало меньше тех, кто переносит ковид в тяжелой форме: «Мы можем сравнить результаты нашего прошлогоднего труда — на базе института был организован ковидный госпиталь, и мы за лето пролечили 405 детей. Всего у 10 человек были тяжелые формы коронавируса. На сегодняшний день мы продолжаем оказывать помощь детям амбулаторно и видим прирост заболевания на 10, максимум на 15% по сравнению с прошлым годом. Тяжелых, к счастью, пока не наблюдали. Как правило, сложно переносит инфекцию ребенок, у которого есть сопутствующие тяжелые заболевания: опухоль, лейкоз, в анамнезе — пересадка внутреннего органа. Эти дети получают иммунносупрессивную терапию, и на их фоне иммунитет страдает».

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Владимир Чуланов подчеркнул, что предстоящие нерабочие дни — шанс сделать шаг навстречу собственному здоровью.

«В основном на больничных койках оказываются те, кто не успел вовремя привиться. Вакцина защищает от тяжелого течения инфекции и смерти. Летальность сейчас очень высокая: более 200 тыс. человек погибло от коронавирусной инфекции», — сказал эксперт, добавив, что появившийся недавно дельта-штамм проявляет свойства, которые позволяют ему быстрее распространяться и вызывать более тяжелое течение болезни.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
минздрав рф, ковид, заболевание, Дельта-штамм
Поделиться
Похожие новости