Новость общества

В Москве много лет инсценирующий ДТП автоподставщик вернулся в новом обличии

В Москве много лет инсценирующий ДТП автоподставщик вернулся в новом обличии

Facebook/ Синие ведерки

05.11.2021 в 13:11:00
8262

Москвичи снова заметили мужчину, похожего на автоподставщика, который много лет промышлял Северном административном округе столицы

«…Многолетний автоподставщик опять стоял у поликлиники на Юннатов. Побеседовать сегодня не удалось, как только увидел, что я подхожу ближе, то побежал к своей машине и уехал. Очень жалко, что люди, пострадавшие от его мошенничества, не захотели об этом рассказывать и попытаться добиться его наказания», — сообщила очевидец в группе сообщества «Синие ведёрки» в Facebook

В комментариях к посту откликнулись те, кто опознал мошенника. По словам москвичей, он промышляет инсценировкой ДТП в САО уже не первый год.

«О, давно его не видать было. Бороду, что ли, отпустил, гаденыш? Как его еще не прибили за эти годы все, кого он подставил», — пишет Анна Ковалева.

«Он уже много лет этим промышляет в районах Сокол и Аэропорт. Поворот в Чапаевский переулок с Ленинградского проспекта», — уточняет пользователь с именем Olga Lelchuk.

Судя по рассказам очевидцев, схема мошенничества проста: мужчина улучает момент, когда машина снижает скорость перед пешеходным переходом, падает перед ней, имитируя наезд, а затем требует с водителя деньги за разбитый планшет или телефон.

О действиях «автоподставщика» уже предупреждали летом прошлого года. В июле 2020 года пользователи группы «Airport/Sokol Da Neighborhood» сообщали: «Осторожно, развод!! Мужчина бросается на машину, а потом едет за вами и говорит, что вы его хотели сбить и проехались по его вещам. О нем уже писали в этой группе. Только встретила его около филиала поликлиники на Юннатов. Расширил географию. Будьте осторожны, не поддавайтесь на его психическую атаку».

Одна из потерпевших Наталия Рагозина рассказала «Московской газете» о своей встрече с мошенником: «Около 6,5 лет назад ехала на машине с ребёнком. С Электрозаводского моста встраивалась в поток, поэтому голова была повернута направо, двигалась очень медленно, пропуская автомобили. Как вдруг услышала удар слева. Я остановилась, увидела мужчину, поднимающего разбитый ноут, у гаджета якобы отошел экран. Только потом сообразила, что это старая модель. У меня первый ноут на работе похожий был».

Наталия признается: «Я разволновалась, и за себя, и за него, и за ребёнка. Мужчина начал давить на жалость, мол как же он теперь без ноута, надо как-то оформить ДТП, и можно как-то это вопрос решить без ГИБДД. Я бы отдала ему деньги, если бы они были у меня с собой. Когда «пострадавший» услышал, что я звоню мужу, то развернулся и ушёл».

Председатель Совета депутатов муниципального округа Сокол Николай Степанов в комментариях к посту пообещал привлечь к происходящему внимание полиции.

«Пока результатов нет. Поймать не поймали, значит и решить нереально», —сказал политик «Московской газете».

Сложность привлечения к ответственности «автоподставщиков» подтвердил и адвокат Павел Воропаев: «Доказать умысел как таковой достаточно проблематично. Чтобы это можно было сделать проще, необходимо, чтобы были поданы в органы внутренних дел заявления о случаях «автоподставы», и таких заявлений должно быть не меньше трех, конечно, с одними и теми же злоумышленниками. По единичным заявлениям сотрудники полиции зачастую отказывают в возбуждении дела по тем или иным причинам, потом это можно обжаловать через прокуратуру, которая тоже может закрывать дела за неимением состава либо события преступления. Но когда таких обращений скапливается большое количество, и там фигурируют одни и те же лица, одна и та же схема мошенничества, это позволяет натолкнуть на мысль, что действует, например, организованная группа по предварительному сговору и начинает накапливаться «клубок» статей. Тогда будет не только мошенничество, но и отягчающее обстоятельства, уголовное дело возбудят. В пределах даже пяти эпизодов возбудить дело очень сложно».

Адвокат советует: «Если вы стали жертвой «автоподставщиков», нужно искать в Интернете таких же пострадавших. Если наберется достаточное количество, даже со всеми первоначальными отказами в возбуждении уголовного дела, то вероятность наказать мошенника значительно возрастает».

Автор: Юлия Зак
ТеГИ
москва, автоподставщик, дтп
Поделиться
Похожие новости