Новость общества

В Москве власти на полгода отдали жилой дом с людьми тараканам?

В Москве власти на полгода отдали жилой дом с людьми тараканам?

Фото © «Московская газета»

01.08.2019 в 18:59:00
5679

Таковы «причуды» законодательства. В столичном районе Зюзино привычный житейский сюжет, когда опустившийся житель многоквартирного жилого дома превратил свою квартиру в помойку, завершился неожиданно. Вмешательство властей парадоксальным образом не помогло соседям маргинала, а лишь законсервировало проблему на 6 месяцев

Так, житель одной из квартир дома №30 по ул. Болотниковская несколько лет заставлял страдать других собственников жилья, собирая в свои апартаменты мусор с окрестных помоек, от чего в подъезде стоял соответствующий запах и разводились насекомые. Люди жаловались, однако никто не мог принять мер, поскольку этот странный человек являлся собственником квартиры.

Об этом рассказал в своем письме, поступившем в редакцию «Московской газеты», один из жителей дома Демид Лобачев.

«Жильцы пишут письма в мос.ру, но что-то надежды особой нет», — написал автор письма.

«Полчища тараканов, которые беспрепятственно размножаются в квартире, ринулись по стоякам и вентиляции во все квартиры подъезда. Кроме того, из-за неприятного запаха мы вынуждены жить с открытыми окнами в квартире и на лестничной площадке», —пишут жители в письме адрес мэра Сергея Собянина.

Люди просят об очистке квартиры и санитарной обработке помещения.

Ранее соседи описывали ужасы своего проживания в соцсетях.

«У моих детей рвота начинается, когда после него в лифт заходим. Один раз приезжала женщина с управы, (простите за подробности) так её вырвало, когда он открыл дверь. На 5-ом этаже даже с открытыми окнами невозможно находиться»,— написала на портале «Яндекс.Район» одна из жительниц.

По словам жильцов, 15 июля этот житель умер. Были вывезены только останки тела хозяина, а квартиру опечатали со всем мусором. Жилье правоохранители трогать запретили — квартиру нельзя вскрывать до вступления наследников в права, то есть в течение полугода.

Как рассказал Демид Лобачев в беседе с журналистом «Московской газеты», «участковый уполномоченный «все понимает, он завален жалобами», которые пересылают ему инстанции после обращений от жильцов этого дома».

Собеседник издания предполагает, что чиновники и дальше будут слать отписки, он надеется, что проблема решится после огласки ситуации через СМИ.

Юрист в сфере жилищно-коммунальных споров Сергей Приходин объяснил, что прямого закона против складирования вещей нет. Однако создание антисанитарных условий — это нарушение интересов и прав других людей, вот только для доказательства придется предоставить суду огромный пакет документов. В частности, вызвать независимую компанию, которая сделает замеры по запахам, шумам, насекомым, пригласить Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и пр.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Зюзино, Москва
Поделиться
Похожие новости