Новость общества

В России потребовали запретить свободное использование пиротехники

В России потребовали запретить свободное использование пиротехники

Фото из открытых источников

02.01.2021 в 07:51:00
3515

Предполагается, что это может быть небезопасно для здоровья людей и домашних животных

Автор обращения на портале общественных инициатив Change.org предлагает полностью запретить свободное использование пиротехники частными лицами. По его мнению, это может нанести существенный вред нервной системе окружающих: у пожилых людей есть опасность возникновения сердечных приступов от неожиданных резких звуков. Также искусственные «взрывы» очень пугают маленьких детей: они просыпаются от них и потом долго не могут уснуть.

Обращается внимание в петиции и на поведение домашних животных: от резкого звука, например, собака во время прогулки может испугаться и убежать от хозяина. А если не убежит, то зачастую от страха не может сделать то, ради чего ее, собственно, и вывели на улицу.

Как сообщили «Известия», в Нижегородской области из-за неправильного использования пиротехнических изделий произошло несколько пожаров: в одном случае в региональной столице полностью выгорели три балкона, в другом случае ЧП случился в пристройке на территории котельной.

Также издание сообщает, что в Дзержинске мужчина получил травму руки вследствие взрыва петарды, которую не успел выбросить после того, как поджог ее. Еще одна женщина получила ожог в то время, когда пыталась поджечь от газовой плиты сразу целую упаковку бенгальских огней.

С 1 января 2021 года организаторы массовых шоу, в которых планируется использовать пиротехнику, обязаны согласовывать данный вопрос с уполномоченным органом местного самоуправления. Как поясняет РИА «Новости», это касается использования пиротехнических изделий для достижения определенных сценических эффектов.

Также с нового года в России запрещено использовать пиротехнику во время демонстраций, митингов, шествий и пикетов. Исключение составляют бенгальские огни и хлопушки.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости