Новость общества

Жителей Подмосковья предупредили о мошеннических схемах в канун Нового года

Жителей Подмосковья предупредили о мошеннических схемах в канун Нового года

Фото © «Московская газета»

23.12.2023 в 19:21:00
3420

В Главном управлении региональной безопасности Московской области перечислили мошеннические схемы, которые злоумышленники используют в канун Нового года

Среди прочего, аферисты могут предложить семьям с детьми оплатить услуги аниматоров, которые в новогоднюю ночь якобы придут к ребёнку в образе Деда Мороза или Снегурочки, попросить перевести предоплату и исчезнуть. Также в ходу продажа билетов на несуществующие новогодние шоу и предложения по доставке праздничных подарков, которая в итоге не состоится.

В ГУРБ Московской области призвали внимательно знакомиться с сайтами, на которых граждане приобретают товары или услуги по новогодней тематике, не открывать подозрительные ссылки из электронных писем и не оставлять на незнакомых ресурсах свои персональные и банковские данные. Также в ведомстве посоветовали поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить их, что мошенники могут предлагать дешёвые путёвки в санаторий или попытаться проникнуть в квартиру под видом соцработников, предлагающих материальную помощь к празднику. Бдительность и дополнительная проверка фактов помогут избежать потери сбережений и утраты контроля над конфиденциальными личными данными.

Накануне ВТБ предупредил россиян о новой схеме мошенничества. Злоумышленники звонят своим потенциальным жертвам, представляются сотрудниками операторов связи и предлагают продлить договор на мобильные услуги, который якобы истекает. Если назвать мошеннику код подтверждения, который приходит на телефон, в его руках окажется доступ к личному кабинету клиента, к сервисам онлайн-банкинга и многим другим ресурсам. Специалисты призывают ни в коем случае не называть СМС-коды по телефону и не разглашать другую чувствительную информацию, например, данные своей банковской карты.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
новый год, гурб, подмосковье
Поделиться
Похожие новости