Новость общества

Жители нижних этажей «реновационных» домов никогда не увидят солнца: журналисты раскритиковали главного архитектора Москвы

Жители нижних этажей «реновационных» домов никогда не увидят солнца: журналисты раскритиковали главного архитектора Москвы

Фото: скрин с видео в Youtube/Lenta.ru

29.07.2019 в 19:28:00
31421

Сергея Кузнецова упрекнули в том, что существует разница между заявленной и фактической этажностью домов, строящихся по программе реновации

На YouTube-канале сетевого издания Lenta.ru опубликовано расследование, в котором критикуется главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Авторы утверждают: Кузнецов ранее обещал, что дома, построенные по программе реновации, не будут выше 14 этажей. Однако в ряде случаев идет речь о значительно более высоких зданиях. Так, в Измайлово строится 31-этажный дом высотой порядка сотни метров.

Отмечается, что многие «реновационные» дома будут стоять довольно плотно по отношению друг к другу, между ними зачастую лишь будут довольно узкие дороги для подъезда автомобилей. Также предполагается, что люди, живущие на нижних этажах таких домов, будут испытывать серьезный дефицит солнечного света в своих квартирах. Не исключается, что многие собственники будут сдавать такие квартиры мигрантам.

Как следует из данных, представленных Lenta.ru, большинство контрактов по реновации получают компании, которые якобы связаны с Сергеем Кузнецовым. Например, речь идет об архитектурном бюро Speech, одержавшее победу в конкурсе на застройку в Кузьминках. Журналисты предположили, что Кузнецов в 2006-2012 годах работал в качестве руководящего партнера этого бюро.

Кстати, организаций принимает участие в строительстве в Сколково, а Сергей Кузнецов, как отмечает СМИ, возглавляет местный градостроительный совет.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
реновация, Москва, Сергей Кузнецов
Поделиться
Похожие новости