Новость политики

Губернатор Флориды, Барак Обама или директор ЦРУ: кто станет американским лидером в 2024 году

Губернатор Флориды, Барак Обама или директор ЦРУ: кто станет американским лидером в 2024 году

фото: freepik/ TravelScape

15.03.2023 в 15:16:00
5072

Выборы президента в США – процесс непредсказуемый, особенно в долгосрочной перспективе, считает директор Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Пока действующий президент Байден безальтернативен, но в случае его «ухода из игры» активизируются и демократы, и республиканцы, считает собеседник «Московской газеты». По мнению американиста Бориса Межуева, шансы действующего президента переизбраться малы – как, впрочем, и шансы его политического антагониста Дональда Трампа

Time is up

С какого-то момента для администрации Байдена «часы начали тикать», считает американист, политолог Борис Межуев.

«Разгон инфляции, вызванное этим разорение американских банков Sillicon Valley и Signature, дипломатические неудачи США, такие, как восстановление отношений между Ираном и Саудовской Аравией… – перечислил эксперт промахи администрации. – Сейчас реальный рейтинг Байдена должен сильно пойти вниз. Трамп, конечно, преувеличивает, когда заявляет, что США на пороге новой Великой депрессии – человек он в этом смысле неостановимый… Но тот факт, что Трамп набирает 60% поддержки на Форуме консервативных избирателей – тоже явление чрезвычайное. При этом Трамп ассоциируется в США, в первую очередь, с утверждением о нелегитимности выборов 2020 года, и те люди, которые его поддерживают, вольно или невольно подписываются под этим утверждением, а это сильнейший вызов всей американской политической культуре. Ситуация становится очень напряжённой, но экономические обстоятельства – это всего лишь капля, которая, тем не менее, может переполнить чашу».

Шансы на переизбрание у действующего президента США Джо Байдена малы, считает политолог.

«И физическое состояние действующего президента, и вся эта история с якобы «победой» над Россией…Плюс усиления Китая. На фоне союза Ирана с Саудовской Аравией – не будет, мне кажется, дня, чтобы республиканцы не кричали, что Байден прошляпил ситуацию с Китаем», – отметил Борис Межуев.

По мнению собеседника издания, в демократической партии США ярких фигур пока не видно. Кроме… директора ЦРУ Уильяма Бёрнса.

«Его стали немножко «подсвечивать» в публичном пространстве. Что он чуть ли не «спас Зеленского», — говорит политолог. — С одной стороны, он выглядит «миролюбивым», что может нравиться избирателю, с другой стороны, именно он является этаким «мотором спасения Украины». Бёрнс сотрудничал и с республиканцами, и с демократами, близок к клану Клинтонов. Это единственный человек в администрации Байдена с политически благоприятным для американцев образом. Хотя, конечно, не все хотят видеть директора ЦРУ президентом США, с этим могут возникнуть проблемы».

Что касается республиканцев, победа Дональда Трампа маловероятна в силу совокупной позиции американского истеблишмента, считает Борис Межуев.

«С другой стороны, очевидно, что губернатор Флориды Рон Десантис не может стать ему серьёзным конкурентом, – заметил эксперт. – Консервативный избиратель воспринимает Десантис как «подсадную» фигуру. А другой яркой фигуры – нет. Член Республиканской партии Никки Хейли – тоже фигура заметно слабее Трампа. Да и сам Трамп – не оптимальная фигура ни для кого. Сказались тут и симпатии Трампа к России. Может, конечно, выскочить и какая-нибудь неожиданная фигура, как в своё время выскочил Джимми Картер, на тот момент губернатор штата Джорджия».

За спиной Байдена

Прогнозировать результаты американских выборов в долгосрочной перспективе бесполезно, эта материя отличается динамикой и «взрывоопасностью», сказал «Московской газете» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. «Многие выборы в американской практике решались буквально за неделю», – сказал эксперт.

Если говорить о настоящем моменте, от Республиканской партии есть только два реальных кандидата, сказал Владимир Васильев:

«Кандидат «номер один» – Дональд Трамп. И кандидат «номер два», который о себе не заявлял, но, судя по опросам общественного мнения и по некоторым своим действиям, уже активно «щупает воду» президентской кампании – это губернатор Флориды Рон Десантис. Остальные кандидаты от республиканцев набирают свои «5%», и больших перспектив в американской системе у них нет. Дипломат Майк Помпео, конгрессмен Майк Тёрнер, Ники Хейли…»

На данный момент безальтернативный кандидат от Демократической партии – действующий президент Джо Байден, отметил собеседник «Московской газеты». Впрочем, по его словам, за спиной Байдена есть ещё несколько интересных фигур:

«В целом, демократы «затемнились» и, как японские микадо, выстроились вокруг Байдена. Любого рода разговоры на тему «кто, если не Байден» будут на руку республиканцам. Но иногда наиболее вероятным дублёром Байдена называют губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Хотя последний банковский кризис бросил тень и на него. Иногда называется фигура сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса. Он на год старше, чем Байден. Иногда называется Мишель Обама, жена бывшего президента США Барака Обамы. Но тут речь идёт скорее о форме возвращения Барака Обамы в большую политику».

А вот если Байден по состоянию здоровья или другой причине неожиданной «выйдет из игры», ситуация может резко измениться, считает Владимир Васильев.

«Могут ринуться в драку и молодые, и «старики». И Гэвин Ньюсом, и Берни Сандерс, и сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен. Может начаться некая «свалка», — говорит политолог. — Но такая же «свалка» может начаться при уходе Байдена и у республиканцев. Они воспримут это как сигнал, что надо обновлять партию. На первом месте в этой ситуации будет Рон Десантис. На втором, может быть, губернатор штата Вирджиния Гленн Янгкин».

А каковы шансы стать президентом у демократа и директора ЦРУ Уильяма Бёрнса?

«Бёрнс – это 3-4% процента голосов избирателей, вряд ли он за эти рамки выйдет», — заключил Владимир Васильев.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
сша, выборы, лидер, президент
Поделиться
Похожие новости