Новость политики

Плановое обострение. Есть ли у Москвы готовый сценарий развития событий в Донбассе?

Плановое обострение. Есть ли у Москвы готовый сценарий развития событий в Донбассе?

коллаж «Московской газеты»

19.02.2022 в 14:57:00
6703

В последние дни появляется немало свидетельств того, что нынешнее обострение ситуации в Донбассе нельзя назвать спонтанным. Оно началось сразу после окончания череды переговоров и встреч президента РФ Владимира Путина и российских дипломатов с западными коллегами

Обстановка начала накаляться ещё осенью прошлого года, когда в зарубежной прессе стала появляться информация о концентрации российских войск у украинской границы. Затем в декабре появились нашумевшие предложения МИД России по гарантиям безопасности, которые выглядели априори невыполнимыми. Российская сторона предлагала НАТО вывести войска из нескольких стран – членов этой организации из числа восточноевропейских государств, а также отказаться от одного из основных принципов этого объединения – политики открытых дверей, навсегда закрыв эти двери для Украины, Грузии и Молдовы. США и их союзники эти предложения отвергли, но выдвинули свои, более конструктивные и действительно ведущие к большей безопасности и доверию на европейском континенте. В них, в частности, входят договорённости о взаимных инспекциях на военные объекты, отказ от чрезмерно провокационных форм военных учений и новые соглашения о ракетах средней и малой дальности.

Но у Кремля, похоже, были совсем другие планы. Там решили во что бы то ни стало вынудить НАТО отказаться от сотрудничества с постсоветскими республиками и отвести свои силы подальше. Российский президент, говоря о будущем Крыма и Украины в целом, даже впрямую задал риторический вопрос: что же нам теперь, воевать с НАТО?

Вся эта возгонка напряжённости создавала впечатление её запланированного характера, после каждых следующих неудачных переговоров с западными представителями следовал новый виток эскалации. В Сети появлялись многочисленные видео передвижений в западном направлении военной техники и личного состава, сопровождаемые официальными сообщениями Минобороны об учениях в ЗВО, Беларуси, на Чёрном море и т.д.

И вот, 15 февраля, по всей вероятности, состоялась последняя из намеченных на ближайшее время встреч на высшем уровне с представителями западного мира – переговоры Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца. Шольц привёз в Москву очередное предложение о компромиссе, призывая Россию сохранить мир во имя экономических интересов и общей безопасности. Он также предупредил РФ об очень серьёзных последствиях, если крупный вооружённый конфликт всё же разгорится. Британская The Guardian назвала визит германского канцлера последней попыткой предотвратить войну.

На данный момент нельзя уверенно сказать, что эта попытка увенчалась успехом. Напротив, после данной встречи события стали развиваться более стремительно и достаточно угрожающе. Сперва появились обнадёживающие сообщения о том, что войска от украинской границы возвращаются в места постоянного базирования. Об этом объявило российское Минобороны. Однако фактически эту информацию пока подтвердить не удаётся. Министр обороны Украины, как и западные партнёры, заявил, что подразделения российской армии по-прежнему находятся у границы и продолжают маневрировать. А уже накануне предвоенная атмосфера начала сгущаться ещё заметнее. Главы так называемых ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили, что якобы из-за угрозы полномасштабного наступления украинской армии начинается тотальная эвакуация женщин, детей и пенсионеров в Россию. Такого не было даже в дни самых ожесточённых боёв 2014-2015 годов. Но сейчас тысячи человек организованно уже начали прибывать в Ростовскую область. В этот же день ОБСЕ и другие наблюдатели стали фиксировать многочисленные обстрелы и взрывы на линии соприкосновения, так что беспокойство за судьбы мирных жителей вроде бы выглядит обоснованным.

Но есть одна странность. Журналисты «Коммерсанта» обнаружили, что видеообращения глав самопровозглашённых республик об эвакуации, похоже, были записаны заранее, ещё до реального обострения на фронте. Их предположения подтвердили корреспонденты агентства URA.RU. Из метаданных видеозаписей видно, что они были записаны 16 февраля, а обращение главы т.н. ЛНР Пасечника ещё и находилось в папке с названием «Бросок мангуста», похожим на кодовое наименование военной операции. Эти пророческие обращения об обострении и эвакуации, как следует из опубликованных сведений, могли быть созданы на следующий день после отъезда Шольца из Москвы.

Если помнить, что главы самопровозглашённых республик вряд ли могут принимать подобные решения без консультаций с Москвой, вполне можно предположить, что Кремль остался недоволен итогами переговоров с лидером ФРГ и решил «подбавить огоньку». Вопрос о том, кто именно инициирует эскалацию на фронте, также нельзя назвать однозначным. В Москве и Донецке, разумеется, во всём винят Киев. Но вот 17 февраля, как сообщает русская служба BBC, подверглись обстрелу железнодорожная платформа и детский садик в станице Луганской, находящейся под контролем украинского правительства. Сообщается, что снаряды якобы прилетели со стороны линии фронта.

К приёму тысяч беженцев с Донбасса, кажется, тоже начали готовиться не в тот же момент, когда об этом объявили публично. В частности, сразу после начала эвакуации в Россию жителей неподконтрольных районов Донбасса Путин распорядился выплачивать каждому прибывающему донбассцу по 10 тысяч рублей. Учитывая, что эвакуироваться могут до миллиона человек, деньги вряд ли могли мгновенно взяться из ниоткуда. Также удивляет оперативность реакции региональных и федеральных властей на прибытия столь большого числа беженцев. Их готовы размещать не только во временных убежищах вроде палаточных лагерей, но и в отелях или санаториях, оказавшихся готовыми к такому развитию событий. Наверняка утверждать о чётком сценарии, по которому развивается текущая ситуация, сложно, однако определённые признаки готовности именно к такому ходу событий всё-таки есть.

Решимость депутатов Госдумы вмешаться в конфликт также настораживает. Лидер компартии Геннадий Зюганов заявил, что президент Путин может принять важное решение по Донбассу уже к понедельнику. Исходя из тональности заявления политика, можно предположить, что речь может идти о признании независимости т.н. ДНР и ЛНР. Ранее, напомним, Госдума сенсационно приняла именно тот вариант обращения к президенту по признанию донбасских республик, который предложила КПРФ, а не «Единая Россия». Коммунисты призывали не задерживаться на формальностях вроде консультаций с МИДом, а обратиться с этой просьбой напрямую к главе государства. И теперь Зюганов пророчит, что Путин эту просьбу выполнит. А спикер Госдумы, один из лидеров правящей партии Вячеслав Володин обещает, что Россия готова встать на защиту соотечественников, проживающих в Донбассе, если возникнет угроза их жизни. Очевидно, что речь идёт и о силовой защите, а не только о гуманитарной помощи. Вспомним теперь, что сами главы непризнанных республик предсказали угрозу жизни граждан тогда, когда на фронте обстановка была ещё спокойной. Поэтому сложно даже предположить, какой именно факт может стать поводом для заявления Москвы об угрозе жизням наших соотечественников. В теории таким поводом может стать любое попадание артиллерийских снарядов в школу или больницу в Донецке. И в этот момент никто не будет досконально разбираться, что это за снаряды и откуда они прилетели.

Госдума и Совет Федерации уже изменили график своих заседаний и внепланово соберутся 22 февраля. В сети уже обратили внимание, что такие перемены планов парламента происходили, когда РФ признавала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году и присоединяла Крым в 2014-м. Напрашивается предположение, что сейчас обе палаты готовятся признать ДНР и ЛНР. Конечно, называть точные даты и говорить о конкретных 100-процентных планах вторжения смысла нет. Назначенная на 16 февраля война так и не случилась. Но приходится опасаться, что 16-го ничего не закончилось, а, напротив, кризис с угрозой войны лишь нарастает.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
донецк, москва, обострение, развитие событий
Поделиться
Похожие новости