Новость экономики

Какой должна быть ключевая ставка ЦБ, чтобы экономика России развивалась

Какой должна быть ключевая ставка ЦБ, чтобы экономика России развивалась

Фото © «Московская газета»

25.05.2022 в 14:36:00
3018

На фоне беспрецедентных экономических санкций экономика России подверглась серьезным испытаниям. Минэкономразвития составило прогноз, согласно которому ВВП РФ в этом году просядет на небывалые 7,8%, однако к концу года темпы падения замедлятся. Пи этом инфляция в России уже разогналась до 17%, показывая падение реальных доходов населения, которые могут достигнуть 6,7%

На этом фоне эксперты говорят, что российская экономика получила реальную возможность развиваться, ведь недоступность из-за санкций импортных товаров и комплектующих освобождает ниши для отечественных производителей. Однако для того, чтобы бизнес развивался, нужны деньги, доступные кредиты.

Сразу после начала спецоперации и последовавших за этим санкционных ограничений, рубль стремительно просел, а на валютном рынке случилась паника, следствием которой стало еще большее падение российской валюты. Чтобы остановить развитие этого негативного сценария, Центробанк запретил продажу валюты физлицам, а также беспрецедентно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%.

Нужно понимать, что ключевая ставка – это ставка, по которой регулятор кредитует коммерческие банки. Одновременно она служит не обязательным, но принимаемым всеми ориентиром для установления ставок по коммерческим кредитам и депозитам. Иными словами, чем выше ключевая ставка (которая косвенно влияет на объемы денежной массы в экономике и регулирует денежно-кредитные отношения), тем выше и коммерческие.

Высокие проценты по кредитам делают крайне дорогим кредитование для бизнеса, нуждающегося не только в развитии производства, но и в пополнении оборотных средств. Таким образом высокая ключевая ставка замедляет рост экономики.

По мере стабилизации ситуации Центробанк в апреле уже дважды снижал ключевую ставку — сначала до 17%, затем до 14%. Завтра, 26 мая, должно пройти внеочередное заседание совета директоров ЦБ, на котором скорее всего снова будет рассмотрен вопрос понижения ключевой ставки, передает «Интерфакс».

«Ситуация на рынке стала стабилизироваться и появилась возможность снизить ключевую ставку, потому что ее уровень парализовал всю экономику. Работать с такой ключевой ставкой было невозможно. Я думаю, что сейчас ключевая ставка будет снижена до 12%. Резко снижать ее нельзя, все должно происходить достаточно плавно, чтобы агенты экономического рынка могли к ней адаптироваться», — прокомментировал ситуацию «Московской газете» кандидат экономических наук Михаил Беляев.

В то же время эксперт отметил, что сейчас для развития российского бизнеса очень нужны дешевые кредитные деньги, поэтому снижение ставки до 12%, все равно не удовлетворит эту потребность.

«Приоритетом в условиях санкций является развитие экономики. Для этого идеальной была бы ключевая ставка не выше 5-6%, посокольку тогда в коммерческих банках ставка будет порядка 8%, это будет тяжело для экономики, но приемлемо. А все, что выше — это для экономики уже так называемая запретительная ставка, которая порождает очень много негативных перекосов, таких как отмывание денег, черные финансовые рынки и «серые» схемы. Иными словами, это не только замедляет развитие экономики, но еще и приносит много вреда», — пояснил экономист.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов согласен с утверждением, что для бизнеса и его развития максимально выгодны низкие ставки по кредитам. Однако он обратил внимание и на другие последствия снижения ключевой ставки ЦБ.

«Ключевая ставка всегда декларировалась, как средство борьбы с инфляцией, которая в этом году может достигать 17-20%. Поэтому ЦБ отошел от своей прежней логики в этом вопросе и сейчас обращает внимание на поощрение экономики и возобновление рынка кредитования. Но инфляция никуда не делась. Я думаю, что перспектива снижения ключевой ставки ниже 10% маловероятна. Тем более, что если даже к концу года ставка будет на уровне 10%, это будет означать сильное обесценивание сбережений населения из-за падения депозитных ставок. В этом есть негативный эффект снижения ключевой ставки, это может подтолкнуть население к покупке долларов», — сказал Сергей Суверов «Московской газете».

По его словам, установление ключевой ставки в 10% к концу года будет достаточно приемлемым для бизнеса. Кроме того, это позволит «оживить» потребительское кредитование, хотя сейчас помимо ставок на его снижение существенно влияют и кредитные риски, связанные с нестабильной ситуацией в экономике, влияющей на платежеспособность заемщиков.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
центробанк, ставка, экономика, инфляция
Поделиться
Похожие новости