Новость экономики

На аукцион выставлен дом, в котором родился князь Голицын

На аукцион выставлен дом, в котором родился князь Голицын

Фото: Wikimapia.org

30.06.2017 в 15:15:00
3035

Часть дома в усадьбе Шувалова, где родился князь Голицын, выставлена на аукцион,  организованный столичным Департаментом по конкурентной политике.

«Общая площадь продаваемых помещений на улице Покровка, 38А, составляет 1362,8 кв. м.», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства, — «Объект, построенный в 1780 году по заказу графа И.И. Шувалова, представляет собой двухэтажное кирпичное здание с антресолями площадью 1990 кв. м. Дом первоначально венчал деревянный бельведер, сгоревший при пожаре 1812 года. Здание находится в удовлетворительном состоянии. Летом 2014 года проведены ремонтные работы фасада».

Усадьба Шувалова признана памятником культурного наследия федерального значения, поэтому новому собственнику предстоит выполнить все охранные обязательства согласно документации.

«Инвестору необходимо разработать проект реставрации, а затем выполнить реставрационные работы», — подтвердили в Департаменте по конкурентной политике, —   

«Начальная цена лота - 189, 353 млн. рублей. Заявки на участие принимаются до 3 августа, торги назначены на 9 августа».

«Этот дом на Покровке – одно из самых значительных зданий Москвы, построенных в период раннего классицизма», — приводит пресс-служба Департамента слова историка купеческой и дворянской Москвы Ирины Левиной, — «Дом построен примерно в 1780 году известным фаворитом императрицы Елизаветы Петровны И.И. Шуваловым. Неизвестный, но искусный архитектор, по преданию итальянец, составил план дома, который был построен на купленном тогда же Шуваловым участке земли. Двухэтажный дом с двусветной ротондой посередине, – так смотрелось это здание с улицы, а со двора дом был в четыре этажа сложной конфигурации из-за антресолей и полуэтажей. На обширном дворе было три каменных флигеля, конюшни, амбар, сараи и довольно большой сад».

Иван Шувалов подарил дом племяннику, сыну сестры, князю Федору Николаевичу Голицыну, куратору Московского университета. Эту ветвь князей Голицыных современники именовали «Голицыны с Покровки». А их главным подмосковным имением было «Петрово-Дальнее».

«Семья Голициных владела домом до 1917 года», — уточняет Ирина Левина, — «Кстати, история этого дома связана не только с этой семьей. В 1812 году в усадьбе жил один из наполеоновских маршалов, а в конце XIX века площади дома сдавались американской компании швейных машин «Зингер».

Именно в этом доме родился и вырос гражданский губернатор Москвы, а затем московский городской голова, князь Владимир Михайлович Голицын.

«В 1887 на семейном совете было решено перестроить первый этаж под магазины, а второй сдать гимназии Л. Н. Валицкой», — рассказала Ирина Левина, — «В 1910-х годах вместо правого флигеля решили построить большой доходный дом по проекту архитектора Ф. Л. Контрима, что и было осуществлено в 1914 году. В 1917 году Голицыны были лишены своего имущества и уехали жить в Богородицк, а в Москву они вернулись только после 1924 года».

Автор: Иван Петров
ТеГИ
князь Голицын, усадьба Шувалова, аукцион
Поделиться
Похожие новости