Новость экономики

Назван самый непредсказуемый проинфляционный фактор в современных условиях

Назван самый непредсказуемый проинфляционный фактор в современных условиях

Фото © «Московская газета»

19.12.2022 в 13:02:00
3553

Центробанк сохранил ключевую ставку в 7,5% годовых. Что ждать россиянам в новом году?

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что дезинфляционные и проинфляционные риски в экономике сейчас сбалансированы. Темпы увеличения цен остаются умеренными, а спрос – уравновешенный.

Тем не менее, Центробанк продолжит наблюдение за ситуацией.

«До декабря ещё есть время, будем смотреть, какие факторы появятся или не появятся к этому времени. На настоящий момент, мы считаем, что краткосрочно дезинфляционные и проинфляционные риски сбалансированы, дальше будем смотреть по ситуации», — заявила Набиуллина.

Кандидат экономических наук Екатерина Безсмертная считает, что, принимая решение о снижении или повышении ключевой ставки, Банк России оценивает фактическую и ожидаемую инфляцию, а также риски возможного влияния факторов, способных оказать влияние на её дальнейшую динамику.

«Риски могут быть как проинфляционными – провоцирующими рост инфляции, так и дезинфляционными – способствующими её снижению. Совет директоров Банка России, начиная с апреля последовательно снижал ключевую ставку, но 16 декабря 2022 г. (так же, как и на предыдущем заседании 28 октября) оставил ее без изменений на уровне 7,5%, — говорит экономист. — Основной аргумент в пользу сохранения действующей ставки – опасения возможного роста инфляции в ближайшие месяцы».

Причиной этого роста станет сохранение повышенных инфляционных ожиданий населения и предприятий. Если люди будут опасаться повышения цен, они попытаются сохранить накопленное – снять деньги с банковских счетов и купить больше товаров. Последнее способствует опережению спроса над предложением и как следствие ведёт к росту цен.

«Обеспокоенность граждан ростом цен на основные товары в последние месяцы продолжает уменьшаться. Но, возможно, в данном случае срабатывает эффект «высокой базы»: в марте из-за ослабления курса рубля и роста экономической и политической неопределенности инфляционные ожидания резко выросли. Их медианное значение составило 18,3%», — говорит Екатерина Безсмертная.

Экономист считает, что, несмотря на высокие инфляционные ожидания, сейчас наблюдается небольшой приток средств на банковские счета: население предпочитает не тратить средства, а сберегать (это фактор, сдерживающий рост цен, т.е. – дезинфляционный).

«Проинфляционный фактор – расширение бюджетного дефицита. Например, Минфин недавно оценил дефицит на 2022 год на уровне 2% ВВП, вместо ожидавшихся ранее 0,9%, — говорит кандидат экономических наук. — Еще один проинфляционный фактор – рост издержек предприятий, который происходит как из-за перестройки бизнеса, вынужденного в условиях санкций налаживать новые производственные и транспортные связи. Так и из-за зарплат: на ряде предприятий наблюдается нехватка рабочей силы, что вынуждает работодателей повышать заработную плату. Это, в свою очередь, способствует росту спроса и повышению цен».

Самым непредсказуемым проинфляционным фактором в современных условиях Екатерина Безсмертная считает ослабление спроса на российский экспорт. Это может привести к ослаблению рубля. Но если адаптация российской экономики к новым условиям будет более активной, в том числе за счет восстановления импорта и расширения предложений отечественных производителей на отдельных рынках, то это будет важным дезинфляционным фактором.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит от 11 до 13% в 2022 текущем году. А с учетом существующей денежно-кредитной политики снизится до 5-7% в 2023 году.

Автор: Светлана Белодорожкина
ТеГИ
центробанк, факторы, экономика
Поделиться
Похожие новости