Новость экономики

Нефть продолжает дешеветь. Экономист дал прогнозы по ценам на бензин в России

Нефть продолжает дешеветь. Экономист дал прогнозы по ценам на бензин в России

Фото © «Московская газета»

22.02.2023 в 20:20:00
3429

Мировые цены на нефть продолжают снижение. За две торговые сессии черное золото подешевело на 2%. Последует ли за этим снижение цен на бензин, рассказал экономист Александр Надуваев

По мнению эксперта, ожидать изменения стоимости топлива на АЗС в ближайшее время не стоит.

«Конечная цена топлива зависит не от стоимости корневого ресурса, а от налогов, которыми облагается отрасль, политики компаний, инфляции. На торгах находится лишь небольшая часть (около 10%) нефти, поэтому ориентироваться на них нельзя», — считает экономист.

Что касается оптового сегмента, то, по словам собеседника «Московской газеты», цены в этом секторе снижаются по причине антироссийских санкций и ряда ограничений в торгово-экономическом секторе.

«Да, мы наблюдаем профицит бензина, чему способствует и эмбарго со стороны Евросоюза. До тех пор, пока объемы не будут переориентированы на Восток, ситуация сохранится. Однако речь, опять же, только об оптовых ценах. Владельцы АЗС не спешат менять ценники и получают высокую маржу. В целом, рынок остается слабым, объемы нефтепереработки сокращаются, но и потребность не растет. Скорее всего, уровень цен на заправках останется прежним», — подытожил Александр Надуваев.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
нефть, цены, бензин
Поделиться
Похожие новости