Новость культуры

Выставка «Находки моей улицы» откроет свои двери для москвичей 16 августа

Выставка «Находки моей улицы» откроет свои двери для москвичей 16 августа

Фото из открытых источников

08.08.2018 в 21:54:00
3109

16 августа в Музее Москвы стартует выставка «Находки моей улицы». В экспозиции будут представлены уникальные находки московских археологов, которые были сделаны на протяжении текущего года. Организаторы отмечают, что в этом году велось мало исследовательских кампаний в связи с подготовкой и проведением в столице кубка FIFA-2018, однако, несмотря на это, археологам удалось обнаружить более 5 тысяч образцов древности. Порядка ста лучших и интереснейших артефактов смогут увидеть посетители музея. Выставка продлится до 17 октября.

По словам организаторов, все экспонаты являются проводниками в разные эпохи жизни столицы: от Средневековья до XIX века включительно.

Артефакты, как правило, обнаруживаются в ходе строительных работ. Именно поэтому археологи работают параллельно со строителями при благоустройстве столичных улиц. Так, за прошедший год специалистам удалось найти по-настоящему уникальные вещи, к примеру, необычные изразцы или работы средневековых литейщиков. В экспозиции помимо древних предметов искусства можно будет увидеть старинную пушку – пищаль, которая была обнаружена вблизи Красной площади.

Дата открытия выставки выбрана неслучайно: 15 августа в России отмечается День археолога.

Подобные выставки уже совсем не новы для столичного региона. Так, прошлогодняя экспозиция «Тайны московских подземелий» была признана лучшей на московском урбанистическом форуме – 2018. Подобные выставки, по мнению организаторов, помогают лучше понять, как жили наши предки на этой земле до нас. Однако основной парадокс в том, что все свидетельства истории буквально валяются у москвичей под ногами.

«Главный принцип выставки буквально таков: сегодня еще в траншее, завтра уже в музейном зале. А затем и в коллекции музея, потому что находки с московских улиц активно пополняют фонды отдела археологии Музея Москвы», – рассказала директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

ТеГИ
Находки моей улицы, Музей Москвы, археологи, артефакты
Поделиться
Похожие новости