Новость общества

Автовладельцы пожаловались на массовую кражу зеркал на северо-востоке Москвы

Автовладельцы пожаловались на массовую кражу зеркал на северо-востоке Москвы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

02.06.2021 в 09:42:00
3855

По словам юриста, для установления личности похитителей и их розыску необходимо привлекать правоохранительные органы

Жительница столицы сообщила, что ей удалось предотвратить возможную очередную кражу зеркал заднего вида с личного автомобиля. По словам москвички, пару недель назад неизвестные похитили аналогичную деталь с ее припаркованной машины на проспекте Мира.

«Сегодня за малым успели уехать с зеркалами. Нам повезло, так как спугнули (предполагаемых похитителей – прим. ред.). Пришли бы на пару минут позже, снова попали бы на ремонт», – сообщила автовладелец в Facebook.

«Во дворе домов 118, 118а сняли два дня назад», – прокомментировала пост в соцсети пользователь Марианна Баринова.

«У меня на парковке во дворе дома №118 вчера сняли зеркала», – написала пользователь Facebook Рая Рая.

«У нас во дворе дома на ул. Кибальчиша, 3, на стоянке по ночам периодически крутятся у машин 2-3 человека. Если бы их не спугивали, то, думаю, были бы оборваны машины, так как они ходят и проверяют их, дергают за ручки и багажники», – предположила Дарья Обросова.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова считает, что при наличии большого количества камер в городе идентифицировать тех, кто похищает автомобильные зеркала, вполне можно.

«Некоторые водители наносят лазером гравировки на зеркала заднего вида, например, номер телефона или забавную картинку. Стоимость таких работ на оба элемента авто обходится недорого и делается за 10 минут – зато перепродать такие зеркала уже нельзя. Хотя мало кто пользуется этим способом из-за малозначительности ущерба», – рассказала автоэксперт «Московской газете».

Как пояснила изданию кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко, согласно ст. 158 УК РФ кража или тайное хищение чужого имущества с причинением значительного вреда потерпевшим, карается максимальным сроком наказания – до 5 лет лишения свободы. По словам эксперта, по факту хищения автомобильных зеркал заднего вида следует подать заявление в полицию с требованием провести расследование.

«Если кража произошла в зоне видимости уличных камер, то полиция сможет попробовать по системам распознания лиц разыскать виновных и привлечь к ответственности. Как защититься от злоумышленников? В данном случае нужно действовать превентивно. Если вы владеете автомобилем, с которых по статистике довольно просто снять и далее продать перекупщикам востребованную зеркальную деталь (BMW, Mercedes, Audi и другие), то советую застраховать автомобиль от данного вида ущерба по КАСКО. Кроме того, автотехники рекомендуют использовать отдельные датчики, регистраторы, реагирующие на движение, а также специальные приспособления, препятствующие легкому снятию детали либо применить механическое укрепление зеркал в автосервисах. Обычно, если злоумышленники замечают на машине подобные «девайсы», то они избегают снимать зеркала с автомобиля и выберут себе другой объект посягательства. В МВД также рекомендуют не оставлять автомобили в ночное время суток на неосвещаемых территориях и в заброшенных местах, поскольку шансы у автомобиля остаться без зеркал и без колес в таких случаях существенно возрастают», – сказа юрист.

Ранее «Московской газета» писала, что на востоке Москвы мошенники обманным путем завладели автомобилем пожилой женщины.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
автовладельцы, кража, зеркала
Поделиться
Похожие новости