Новость общества

Биолог Носкова рассказала, чего ждать после легализации ГМО

Биолог Носкова рассказала, чего ждать после легализации ГМО

Фото: Freepik/ DCStudio

07.11.2022 в 12:17:00
2611

Парламентарии разрабатывают законопроект, который разрешит отечественным производителям шире применять генно-модифицированные организмы в фармакологии, сельском хозяйстве и промышленности. Ожидается, что это поможет не только поднять экономику России на уровень выше, но и вывести из теневого сектора распространение продуктов с ГМО. «Московская газета» отделила факты от мифов в российской истории генной инженерии. Подробности — в материале издания

Пристальное внимание

В парламенте обсудили законопроект о госрегулировании генно-инженерной деятельности. После первого чтения его отправили на доработку. Дата второго рассмотрения пока неизвестна. Если его примут, тогда это положит начало развитию рыночной генной инженерии в нашей стране.

Россия всегда настороженно относилась к применению ГМО. В 2013 году экс-премьер РФ Дмитрий Медведев обязал чиновников регистрировать оборот продукции с ГМО на территории страны. Уже тогда можно было заниматься не только исследованиями в этой области, но и производством и распространением.

В страну ввозили генно-модифицированную кукурузу, сахарную свеклу и сою. Однако местное выращивание таких растений и животных в России не получило распространение. Американская компания «Monsanto» планировала построить в России завод по производству генно-модифицированных семян. Однако отсутствие ясного законодательного регулирования и специальных условий для выращивания продукции не дало развития этой истории.

В 2016 президент Владимир Путин запретил использование и распространение ГМО в России. Исключением стали только научные исследования в этой области, а также некоторые зарегистрированные импортеры. В 2021 году глава государства в очередной раз сказал, что страна еще не готова для массового внедрения ГМО, приводит речь Путина «Газета.ру».

Что поменялось

Старший преподаватель факультета биологии Челябинского государственного университета Виктория Носкова считает, что иностранные санкции подтолкнули правительство РФ пересмотреть взгляды на это.

«Россия отстает в этой области от развитых стран. У нас не проводились масштабные научные исследования в этой сфере, также не было промышленного производства. Фирмы, распространявшие ГМО, были иностранными. Очевидно, что сейчас руководство страны пытается заменить более недоступные импортные технологии», — оценила ситуацию биолог.

По ее словам, наиболее распространены в мире модифицированные растения. Фирмы-производители высылают зерновые культуры и запрещают покупателям собирать семена с растений: их нужно постоянно покупать – производитель оберегает свою монополию. Собственного производства у нас пока нет – это дорого не только при создании гибридов, но и при выращивании, так как необходимы специальные условия.

В зарубежных интернет-магазинах трансгенные семена пшеницы стоят около 300 рублей за один килограмм. При этом цена классических семян — от 20 рублей. Однако ГМО-растения более урожайны, а также устойчивы к заболеваниям, насекомым и перепадам температур. Экономическая выгода от этого превосходит цену закупа в два – три раза, отметила специалист.

«В России как таковой регуляции ГМО нет на законодательном уровне. Наша страна ранее лишь присматривалась к последствиям и использованию этих технологий на рынках. Их будут внедрять в сельское хозяйство, в медицину. Модифицированные организмы более устойчивы к заболеваниям. Вреда организму ГМО не наносит, но за ними необходим контроль. Нельзя позволять им распространяться в природе, так как они могут сместить дикие виды», — заключила Виктория Носкова.

Если законопроект будет одобрен, тогда будет необходим следующий шаг: финансирование генетических исследований, а также создание безопасных условий для выращивания модифицированных растений и животных. Это позволит России не только повысить уровень урожайности сельского хозяйства и добиться высоких показателей в других отраслях, но и получить независимость от иностранных поставщиков исходников.

ТеГИ
ГМО
Поделиться
Похожие новости