Новость общества

Чудо в Печатниках или анатомия одного фейка

Чудо в Печатниках или анатомия одного фейка

Фото: twitter.com/rzjavchina

18.02.2018 в 12:31:00
4740

Оппозиция в муниципальном районе Печатники явно не дремлет.

Время от времени в поле зрения СМИ попадают «подвиги» тамошнего мундепа Максима Мотина, которого на днях заподозрили в причастности к схемам нецелевого расходования средств, выделенных на благотворительность.

Накануне «Первый канал» сообщил о не менее выдающемся «борце за правду» в Печатниках, активисте Рустаме Билялове, который, как отмечается в сюжете, выложил в социальных сетях пост о якобы выброшенных кем-то в мусорный бак агитационных материалах к предстоящим президентским выборам.

«Пошел выносить мусор, а в мусорном баке такое», — написал активист в соцсетях, прикрепив фотографию с разбросанными в мусорном контейнере памятками избирателям.

Снимок экрана 2018-02-18 в 12.28

По словам члена Общественной палаты г. Москвы Павла Данилина, каким образом памятки избирателю оказались в мусорном баке, удалось установить достаточно быстро.

«Итак, Рустам Билялов, активист «Народного Совета», не скрывает того, где именно он проживает. А значит, было довольно легко локализовать место, где он, вынося мусор, мог бы увидеть данные памятки избирателю, — написал Данилин на своей странице в Facebook, — «Наконец, Билялов запомнился всем местным дворникам, которых он доводит, а посему, узнать о месте проживания данного господина в Печатниках было довольно нетрудно. Мне, как члену Общественной палаты Москвы, было очень интересно узнать, какая же нехорошая личность разбрасывает в мусорные баки памятки избирателю так, что Билялову пришлось это все фотографировать. К счастью, наши подъезды оснащены видеокамерами для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. Соответственно, я запросил записи видеокамер с подъезда дома, где живет Билялов. Видео первое. Билялов заходит в подъезд в 22-14. Видео второе. Билялов берет в подъезде пачку памяток избирателя. Видео третье. Билялов идет к мусорке. Видео четвертое. 22-15 и 22-16 Билялов выбрасывает в мусорку бюллетени и аккуратно и красиво их раскладывает, чтобы сфотографировать, фотографирует и с чувством выполненного долга уходит, чтобы запостить пост в фб».

Позже Павел Данилин рассказал эту историю в эфире «Первого канала»: «Мы часто имеем дело с попытками очернить избирательный процесс», — сказал в эфире Первого Данилин, — «И это как раз такой пример. Даже пост с хештегом #ВыборыБезВыборов показали. За что отдельное спасибо нашим пропагандистам».

После выхода сюжета Билялов заявил, что «ничего незаконного в его действиях нет и быть не может».

«Выкинул я и сфотографировал, или выкинул бы кто-то до меня, а я потом сфотографировал», — какая принципиальная разница?...», — написал активист в своем блоге в Livejournal, — «Если бы я знал, что «Первый канал» таким заинтересуется, я бы сам специально для них снял более качественное видео про то, как я этот мусор выбрасываю из своего подъезда. Вот только бы этот мусор в мусорном баке разложил бы покрасивей».

По мнению Билялова, запись с видеокамер была передана члену ОП Москвы незаконно председателем ТСЖ, которая, как утверждает активист, «по совместительству является информатором ТИК», и которая якобы, используя своё служебное положение, распространяет рекламу в подъезде и помогает чиновникам следить за жителями…

VFL.RU - ваш фотохостинг

Однако, как выяснили журналисты «Московской газеты», памятки избирателю оставила на столе у консьержа Марина Щукина, которая является предателем ТСЖ в подъезде, где проживает Билялов. Одновременно с этим Щукина работает информатором МФЦ и председателем УИК 1567, которая, в соответствии со ст. 45 Федерального закона N 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» должна заниматься информированием избирателей и участников референдума о предстоящих выборах.

В итоге постскриптум к своему посту в ЖЖ Билялов признался, что ему просто «противно это предвыборное шоу с его навязчивой рекламой».

«… суть в том, что мне противно это предвыборное шоу с его навязчивой рекламой. И я уверен, что этот цирк с перевыборами Путина противен не мне одному, и многие не будут принимать участие в этом цирке», — заключил Билялов.

Вполне возможно, что «ноу-хау Билялова» с информационными материалами может повториться в других районах, где тоже есть свои активисты, запомнившиеся, разве что местным дворникам. Только вот ноу-хау это придумано не в России, как и идея призывать избирателей не ходить на выборы, чтобы потом громко заявить, что это были «неправильные выборы», как и победитель этих выборов, тоже — «неправильный». Железная логика правда? Только почему-то попахивает от этой логики и ее носителей мусоркой. Каково ноу-хау — таков и аромат.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
Печатники, Москва, Рустам Билялов, Павел Данилин
Поделиться
Похожие новости