Новость общества

Инерция против «культуры отмены»: что происходит с ценами на никель на мировом рынке

Инерция против «культуры отмены»: что происходит с ценами на никель на мировом рынке

Фото: russian.rt/ Gettyimages.ru

23.02.2023 в 20:30:00
3033

Связано ли предложение пересмотреть ценообразование на Лондонской бирже цветных металлов – с негативным отношением к российской компании?

Австралийская металлургическая компания BHP призывает пересмотреть правила торговли никелем на Лондонской бирже металлов (LME). Цены на никель на LME могут быть оторванными от реальности. Как это получилось и какова возможная подоплёка предложения австралийского металлургического гиганта, «Московская газета» обсудила с экспертами.

Никель можно условно разделить на три типа: низкосортный, высокосортный и остальной, находящийся между первыми двумя типами, рассказал «Московской газете» ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Василий Данилов. На Лондонской бирже цветных металлов на данный момент «задаёт тон» именно высокосортный никель, отметил собеседник издания.

«Низкосортный никель (в основном, ферроникель) используется для легирования стали, – объяснил аналитик. – Его производят много, при том, что его стоимость сравнительно невысока. Высокосортный никель применяется, например, при производстве батарей для электромобилей. Объемы его производства не столь велики, при этом именно данный тип никеля (Class 1) котируется на Лондонской бирже металлов (26 500 долл. за т на текущий момент) и служит базисом для расчета стоимости всех других видов никеля».

Проблема заключается в том, что высокосортный никель Class 1 – низколиквиден, чем и был обусловлен аномальный скачок его стоимости в марте 2022 г., спровоцированный действиями китайского сталевара Tsingshan, сообщил Василий Данилов.

«Соответственно, австралийская металлургическая компания BHP предлагает установить в качестве «бенчмарка» более ликвидный и более распространенный вид никеля во избежание повторения прошлогодней ситуации. Компании цветной металлургии по всему миру, в том числе и российские (в первую очередь, «Норникель»), реализует свою продукцию в привязке к котировкам Лондонской биржи, поэтому улучшение системы расчета «бенчмарка» пойдет на пользу всем участникам мирового рынка», – считает аналитик.

Похожая история была в своё время с нефтью Brent, рассказал «Московской газете» экономист Сергей Хестанов:

«Это был весьма распространённый сорт нефти, и его приняли в качестве «эталона». Соответственно, ценообразование остальных сортов происходило путём стабильного дисконта (скидки) от нефти Brent. В старые добрые времена дисконт российского сорта Urals к Brent был достаточно стабилен. Такая система длилась достаточно долго. Потом месторождение, где добывается Brent, сильно истощилось, было выработано, добыча упала до незначимых величин. Появились предложения выработать другой стандарт ценообразования нефти и другой эталонный в этом смысле сорт».

Казалось бы, резонное предложение, но… победили инерция и традиция.

«Вы будете смеяться, но просто в силу инерции человеческого мышления Brent всё равно остался эталоном, – сказал экономист. – В силу консервативности большей части людей Brent остается таким «индикативом», а стоимость этого сорта нефти вычисляется путём сложных закономерностей по другим, ликвидным сортам нефти. Люди, что называется, привыкли. Лет 5-7 были сильные дискуссии на эту тему, но всё осталось как есть, инерция мышления – довольно мощный фактор».

Поэтому трудно сказать, в какой мере будет реализуема идея установить ценообразование на цветные металлы, отказавшись от высокосортного никеля, как базы, размышляет Сергей Хестанов. По словам экономиста, свою роль тут, как ни странно, может сыграть отношение Запада к России.

«Ведь появился фактор, который был неактуален в ситуации с нефтью Brent, а именно – «культура отмены» в отношении России. На этом фоне, возможно, стандарт ценообразования изменят. Но, мне кажется, с вероятностью 80% идея заглохнет, если, конечно, инициаторы не станут оказывать давление на «Норникель». Эта крупнейшая российская компания всегда была очень значимым игроком на Лондонской бирже металлов, предприятие или какая-то из его «дочек» даже владели брокерской лицензией», – заключил Сергей Хестанов.

На Youtube-канале «БКС. Live» можно увидеть стрим с директором департамента по работе с инвестиционным сообществом «Норникеля», в котором озвучен тот факт, что предприятие Владимира Потанина является ключевым поставщиком высокосортного никеля в мире.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
никель, металл, цены
Поделиться
Похожие новости